Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №3
  • Задание №3
  • Задание №76464 ЕГЭ Физике

    Условие задания #76464

    №3 по КИМ

    Тележка массой M=9m со скоростью v=10 м/с движется по гладким горизонтальным рельсам. На тележку вертикально сверху аккуратно опускают груз. Масса груза m. Чему будет равен модуль скорости тележки с грузом после опускания груза на тележку? Ответ выразите в м/с.

    Ответ

    Ответ:

    9

    Решение

    Запишем закон сохранения импульса на горизонтальную ось: Mv=M+mu.

    где u – скорость тележки с грузом u=9mv10m=9v10=9·10 м/с10=9 м/с.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №76491Задание №76490Задание №76939Задание №76932Задание №88034Задание №87180Задание №88038Задание №88542Задание №76489Задание №69947Задание №49683Задание №21254Задание №76487Задание №88041Задание №69942
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме