Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №3
  • Задание №3
  • Задание №76467 ЕГЭ Физике

    Условие задания #76467

    №3 по КИМ

    Камень массой m=4 кг падает под углом α=60° к горизонтали со скоростью v=10 м/с в тележку с песком общей массой М=16 кг, покоящуюся на горизонтальных рельсах. Определите скорость тележки с камнем после падения в неё камня. Ответ дайте в м/с.

    Ответ

    Ответ:

    1

    Решение

    В начале импульс тележки равен нулю. По закону сохранения импульса(на горизонтальную ось):

    m·vcosα=m+M·v'

    v'=m·vcosαm+M

    v'=4 кг·10 м/с·124 кг+16 кг=1 м/с.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №76491Задание №76490Задание №76939Задание №76932Задание №88034Задание №87180Задание №88038Задание №88542Задание №76489Задание №69947Задание №49683Задание №21254Задание №76487Задание №88041Задание №69942
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме