Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №3
  • Задание №3
  • Задание №76468 ЕГЭ Физике

    Условие задания #76468

    №3 по КИМ

    Пушка массой М=1600 кг выстреливает ядро массой m=10 кг с начальной скоростью v0=200 м/с относительно Земли под углом α=60° к горизонту. Какова скорость отката пушки? Трением пренебречь. Ответ дайте в м/с.

    Ответ

    Ответ:

    0,625, 0.625

    Решение

    Сделаем рисунок, на котором покажем импульсы тела, также нарисуем векторную диаграмму.

    Так как сумма сил на горизонтальную ось в момент выстрела
    равняется 0, то на эту ось выполняется закон сохранения
    импульса:

    р0х=р1х+р2х.

    Здесь р0=0 - начальный импульс системы тел (вначале система покоилась), р1=Mv - импульс пушки после выстрела, p2=mv0 - импульс снаряда после выстрела. Спроецируем закон сохранения импульса на горизонтальную ось

    0=mv0cosα-Mv.

    Откуда выразим скорость отката пушки

    0=mv0cosαM=10 кг·200 м/с·0,51600 кг=0,625 м/с.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №76491Задание №76490Задание №76939Задание №76932Задание №88034Задание №87180Задание №88038Задание №88542Задание №76489Задание №69947Задание №49683Задание №21254Задание №76487Задание №88041Задание №69942
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме