Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №3
  • Задание №3
  • Задание №76477 ЕГЭ Физике

    Условие задания #76477

    №3 по КИМ

    Потенциальная энергия упругой пружины при её растяжении на 2 см равна 2 Дж. Найдите модуль изменения потенциальной энергии этой пружины при уменьшении её растяжения на 0,5 см. Ответ дайте в Дж.

    Ответ

    Ответ:

    0,875, 0.875

    Решение

    Энергия деформация пружины:

    Е=kx22,

    где k – жёсткость пружины, x – деформация пружины.
    Тогда

    k=2Ex2=2·2 Дж0,022 м2=104 Н/м.

    Пусть х=0,005 м.При уменьшении деформации на 0,5 см получаем:

    Е1=kx-x22=104 H/м·2,25·10-4 м22=1,125 Дж.

    То есть модуль изменения составит:

    Е=Е1-Е=1,125 Дж-2 Дж=0,875 Дж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №76491Задание №76490Задание №76939Задание №76932Задание №88034Задание №87180Задание №88038Задание №88542Задание №76489Задание №69947Задание №49683Задание №21254Задание №76487Задание №88041Задание №69942
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме