Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №3
  • Задание №3
  • Задание №76478 ЕГЭ Физике

    Условие задания #76478

    №3 по КИМ

    Тело находится в свободном падении t= 5 с. Начальная скорость равна 0. Чему равна работа силы тяжести за время падения? Масса тела m = 3,5 кг. Сопротивлением воздуха пренебречь. Ноль потенциальной энергии — поверхность земли. Ответ в Дж.

    Ответ

    Ответ:

    4375

    Решение

    Если тело бросили без начальной скорости, то высоту, с которой оно летит, можно посчитать по формуле:

    Н=v0yt+gt22,

    где voy=0 – начальная скорость тела по вертикальной оси.
    Тогда

    H=gt22.

    Работу силы тяжести можно найти как разность потенциальных энергий до падения и в момент соударения с землёй.

    Amg=E=mgH-0=mgH.

    Amg=mg·gt22=mg2t22=3,5 кг·102 м/с22 ·25 с22=4375 Дж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №76491Задание №76490Задание №76939Задание №76932Задание №88034Задание №87180Задание №88038Задание №88542Задание №76489Задание №69947Задание №49683Задание №21254Задание №76487Задание №88041Задание №69942
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме