Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №3
  • Задание №3
  • Задание №76480 ЕГЭ Физике

    Условие задания #76480

    №3 по КИМ

    Тело переместили вдоль наклонной плоскости с углом α=30° вверх. Длина наклонной поверхности равна L=10 м. Масса тела m=400 г. Чему равна работа силы тяжести? Нулём потенциальной энергии считать уровень, на котором тело было изначально. Ответ дайте в Джоулях.

    Ответ

    Ответ:

    -20, - 20

    Решение

    Переведём данные в СИ: m=400 г = 0,4 кг.
    Так как наклонная плоскость — это прямоугольный треугольник, то её высоту можно найти через отношение:

    sinα=hLh=L·sinα

    h=10 м·12=5 м.

    Работу силы тяжести можно найти как разность потенциальных энергий в состояниях (1) и (2):

    Аmg=-E=0-mgh=-mgh=-0,4 кг·10 м/с2·5 м=-20 Дж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №76491Задание №76490Задание №76939Задание №76932Задание №88034Задание №87180Задание №88038Задание №88542Задание №76489Задание №69947Задание №49683Задание №21254Задание №76487Задание №88041Задание №69942
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме