Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №3
  • Задание №3
  • Задание №76481 ЕГЭ Физике

    Условие задания #76481

    №3 по КИМ

    Мяч массой m=100 г сбросили с балкона без начальнойскорости. Время падения составило t=3 с. Какой потенциальной энергий обладал мяч через τ=2 с после начала движения? На поверхности земли потенциальная энергия равна 0. Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ дайте в Дж.

    Ответ

    Ответ:

    25

    Решение

    Переведём данные в СИ: m=100 г= 0,1 кг.
    Высоту всего полёта можно найти по формуле:

    H=gt22.

    Расстояние, пройденное за время τ можно найти так:

    H-h=22.

    Подставив первое уравнение во второе, получим:

    gt22-h=22h=gt22-22h=g·t2-τ22.

    Потенциальная энергия равна:

    Eп=mgh=mg·g·t2-τ22=mg2t2-τ22=mg2t2-τ22

    Eп=0,1 кг·102 м/с2·9-4 с22=25 Дж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №76491Задание №76490Задание №76939Задание №76932Задание №88034Задание №87180Задание №88038Задание №88542Задание №76489Задание №69947Задание №49683Задание №21254Задание №76487Задание №88041Задание №69942
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме