Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №3
  • Задание №3
  • Задание №76857 ЕГЭ Физике

    Условие задания #76857

    №3 по КИМ

    Два маленьких шарика массой m каждый находятся на расстоянии 40 см друг от друга. Каково расстояние между шариками вдвое большей массы, если модуль сил гравитационного взаимодействия между ними такой же, как и между первыми двумя шариками? Ответ дайте в м.

    Ответ

    Ответ:

    0,8, 0.8

    Решение

    Для решения задачи воспользуемся законом всемирного тяготения:

    F=Gm1m2r2,

    где:

    • F — сила гравитационного взаимодействия,
    • G — гравитационная постоянная,
    • m1 и m2 — массы тел,
    • r — расстояние между телами.

    Для первых шариков массой mm, находящихся на расстоянии r1=0,40 м, сила гравитационного взаимодействия:

    F=Gmmr12=Gm2r12.

    Теперь рассмотрим два новых шарика с массами 2m каждый и расстоянием r2 между ними. Сила взаимодействия между этими шариками:

    F=G(2m)(2m)r22=G4m2r22.

    По условию задачи, силы между первыми и вторыми шариками одинаковы, поэтому приравниваем силы:

    Gm2r12=G4m2r22.

    Сокращаем G и m2 по обе стороны уравнения:

    1r12=4r22.

    Теперь выражаем r2 через r1:

    r22=4r12.  r2=2r1.

    Подставляем r1=0.40 м:

    r2=20,40 м=0,80 м.

    Таким образом, расстояние между шариками вдвое большей массы равно 0,8 м.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №76491Задание №76490Задание №76939Задание №76932Задание №88034Задание №87180Задание №88038Задание №88542Задание №76489Задание №69947Задание №49683Задание №21254Задание №76487Задание №88041Задание №69942
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме