Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №77672 ЕГЭ Химии

    Условие задания #77672

    №26 по КИМ

    Сколько граммов 8%-ного раствора сульфата меди(II) надо взять, чтобы при выпаривании 10 г воды получить раствор с массовой долей соли 12 %?
    (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    30

    Решение

    Пусть m1р-ра = хг, тогда

    wв-ва=mв-ва/mр-ра

    m1р-ра*w1=m2р-ра*w2

    0,08x=0,12(x-10)
    0,08x=0,12x-1,2
    0,04x=1,2
    x=30

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме