Однородный шар диаметром 4 см весит 448 граммов. Сколько граммов весит шар диаметром 3 см, изготовленный из того же материала?
Ответ
Ответ:
189
Решение
Так как материал и плотность шаров одинакова, то масса будет отличаться на величину их объемов. Объем шара вычисляется как V=4:3πR3, следовательно, меньший шар будет легче большего в раз и масса шара диаметром 3 см составит: m=(27:64)∙448=27∙7=189 г.