Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №2
  • Задание №2
  • Задание №79599 ЕГЭ Физике

    Условие задания #79599

    №2 по КИМ

    Брусок массой 1 кг лежит на горизонтальной шероховатой поверхности. К нему прикладывают силу F, направленную под углом 60° к горизонту. Модуль этой силы равен 4 Н. Коэффициент трения между бруском и поверхностью равен 0,6. Чему равен модуль силы трения, действующей со стороны поверхности на брусок? Ответ приведите в ньютонах.

    Примечание.

    Если вы попытаетесь вычислить силу трения исходя из предположения, что тело движется, получится иррациональный ответ  - это еще одна подсказка, которая указывает, что необходимо обратить внимание на то, что тело покоится.

     

    Ответ

    Ответ:

    2

    Решение

    Запишем второй закон Ньютона в проекции на вертикальную ось: Fsin60°+N-mg=0. Откуда N=mg-Fsin60°=1 кг·10 м/с2-4 Н·326,5 Н. Заметим, что горизонтальная проекция силы F меньше силы трения скольжения: Fcos60°=2 H<μN=0,6·6,5 H3,9 H. Следовательно, тело останется в покое.

    Тело осталось неподвижным, поэтому искомая сила трения  — сила трения покоя. Запишем второй закон Ньютона в проекции на горизонтальную ось: Fтр=Fcos60°=4 H·12=2 H.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №88028Задание №24560Задание №87179Задание №24563Задание №24562Задание №33319Задание №25936Задание №25932Задание №23629Задание №23068Задание №82357Задание №82355Задание №82353Задание №23063Задание №25229
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме