Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №3
  • Задание №3
  • Задание №79604 ЕГЭ Физике

    Условие задания #79604

    №3 по КИМ

    Брусок массой 2 кг, к которому приложена сила 4 Н, направленная вертикально вверх, равномерно движется вниз по шероховатой наклонной плоскости с углом при основании 30°. Чему равен модуль работы, которую совершит над бруском сила трения при перемещении бруска на 1 м?

    Ответ

    Ответ:

    8

    Решение

    Если тело движется равномерно, то есть без ускорения, то сумма всех действующих на него сил равна 0. Тогда: N+F+mg+Fтр=0.

    Направив ось x вниз вдоль наклонной плоскости, а угол наклона плоскости обозначив за α, запишем выражения для проекций сил на ось: х: -Fтр-F·sinα+mg·sinα=0.

    После упрощений получим: Fтр=mg-F·sinα.

    Подставив в полученную формулу значения для переменных, найдем выражение для силы трения: Fтр=2·10-4·12=8 Н.

    Работа силы ищется по формуле: А=Fr·cosF; r.

    В нашем случае косинус угла между направлением перемещения тела под действием силы и направлением силы равен  минус 1, но нас интересует модуль работы силы трения, тогда: A=8·1·1=8 Дж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №76491Задание №76490Задание №76939Задание №76932Задание №88034Задание №87180Задание №88038Задание №88542Задание №76489Задание №69947Задание №49683Задание №21254Задание №76487Задание №88041Задание №69942
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме