Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №2
  • Задание №2
  • Задание №80091 ЕГЭ Физике

    Условие задания #80091

    №2 по КИМ

    У поверхности Луны на космонавта действует сила тяготения 120 Н. Какая сила тяготенья действует со стороны Луны на того же космонавта в космическом корабле, движущемся по круговой орбите вокруг Луны на расстоянии двух лунных радиусов от её центра?

    Ответ

    Ответ:

    30

    Решение

    Используем закон всемирного тяготения F=Gm1m2r2. У поверхности Луны расстояние от космонавта до центра Луны равно её радиусу. Сила тяготения будет F1=120 H. Если космонавт находится на расстоянии двух лунных радиусов, то r=2R, а силу тяготения примем за  F2. Так как масса космонавта и Луны не изменияется, используем пропорциональность квадратов расстояний:
    F1F2=2R2R2
    F2=F1R22R2
    F2=F114
    F2=120 H4
    F2=30 H.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №88028Задание №24560Задание №87179Задание №24563Задание №24562Задание №33319Задание №25936Задание №25932Задание №23629Задание №23068Задание №82357Задание №82355Задание №82353Задание №23063Задание №25229
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме