Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №21
  • Задание №21
  • Задание №81401 ЕГЭ Физике

    Условие задания #81401

    №21 по КИМ

    Лёгкая нить, привязанная к грузу массой m = 0,6 кг, перекинута через идеальный неподвижный блок. К правому концу нити приложена постоянная сила F. Левая часть нити вертикальна, а правая наклонена под углом a=45° к горизонту.

    Постройте график зависимости модуля силы реакции стола N от F на отрезке 0F 10 Н. Ответ поясните, указав, какие физические явления и закономерности Вы использовали для объяснения.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    1. Если сила F достаточно мала, груз покоится относительно стола (эту систему отсчёта будем считать инерциальной). На груз при этом действуют сила тяжести mg, сила реакции со стороны
    стола N и сила натяжения нити Т.

    Запишем второй закон Ньютона для груза в проекциях на ось у введённой системы отсчёта: N-T-mg=0
    Поскольку нить лёгкая, а блок идеальный, модуль силы натяжения нити во всех точках одинаков, поэтому Т = F.

    Отсюда получаем: N-mg-F0Fmg=6Н

    2. При Fmg=6 Н груз отрывается от стола и движется вдоль оси у с ускорением. На груз при этом действуют только сила тяжести mg и сила натяжения нити Т, а модуль силы реакции стола N=0.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №79714Задание №19652Задание №57149Задание №27698Задание №49801Задание №43493Задание №31259Задание №43495Задание №31063Задание №43501Задание №24981Задание №80595Задание №31062Задание №32780Задание №56013
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме