Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Базовой математике
  • Список заданий №11
  • Задание №11
  • Задание №83140 ЕГЭ Базовой математике

    Условие задания #83140

    №11 по КИМ

    В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 34 высоты. Объём сосуда равен 2240 мл. Найдите объём налитой жидкости. Ответ дайте в миллилитрах.

    Ответ

    Ответ:

    945

    Решение

    Объём конуса находится по формуле:
    V=13πR2h.
    По условию объём сосуда равен 2000 мл:
    V=13πR2h=2240.
    Объём налитой жидкости тоже имеет форму конуса, с высотой 34h, а значит и радиусом 34R (конусы подобны):
    V1=13π·(34R)2·34h=13π·916R2·34h=2764·13πR2h=2764·V=2764·2240=945.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №39173Задание №39176Задание №74667Задание №35715Задание №80883Задание №70826Задание №87061Задание №74670Задание №88397Задание №89253Задание №35666Задание №39262Задание №78396Задание №35716Задание №89317
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме