Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Базовой математике
  • Список заданий №11
  • Задание №11
  • Задание №85044 ЕГЭ Базовой математике

    Условие задания #85044

    №11 по КИМ

    В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 37 высоты. Объём сосуда равен 270 мл. Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы наполнить сосуд доверху?

    Ответ

    Ответ:

    3160

    Решение

    По условию высота части конкуса с жидкостью относится к высоте всего конуса как 37=k (коэффициент подобия).
    Тогда объем уже имеющейся жидкости (Vжидк.) относится к объёму всего конуса (Vконуса) как k3 (поскольку речь идет об объеме) = (37)3.
    vV=373
    270V=27343
    V=270·34327=10·343=3430 мл.
    Вычтем из объёма всего конуса объем имеющейся жидкости:
    3430-270=3160 мл.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №39173Задание №39176Задание №74667Задание №35715Задание №80883Задание №70826Задание №87061Задание №74670Задание №88397Задание №89253Задание №35666Задание №39262Задание №78396Задание №35716Задание №89317
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме