Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №2
  • Задание №2
  • Задание №90006 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90006

    №2 по КИМ

    На тело массой 10 кг действует сила F = 50 Н,  направленная под углом      ∘
α = 30 к горизонту вверх. Тело лежит на горизонтальной шероховатой поверхности. Коэффициент трения равен μ= 0,5.  Чему равна сила трения, действующая на тело? (Ответ дайте в Ньютонах и округлите до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    37,5

    Решение

    По определению сила трения скольжения равна:

    Fтр = μN

    где N – нормальная сила реакции опоры.
    Рассмотрим силы, действующие на тело:

    По второму закону Ньютона:

    F⃗тр+ ⃗F + m⃗g+ N⃗= m ⃗a

    Проекция сил на ось Оy:

    N − mg + F sin α= 0 ⇒ N = mg − F sinα

    Отсюда сила трения скольжения равна:

                                          1
Fтр =μ(mg − F sinα)= 0,5⋅(10 кг⋅10 м/с2− 2 ⋅50 Н) =37,5 Н

    Проекция силы ⃗F  на ось Ох равна                  √-
Fx = F cosα =50 Н ⋅-3-≈ 43,3 Н
                 2
    Таким образом, Fx > Fтр  , значит, тело скользит и сила трения найдена верно.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №88028Задание №24560Задание №87179Задание №24563Задание №24562Задание №33319Задание №25936Задание №25932Задание №23629Задание №23068Задание №82357Задание №82355Задание №82353Задание №23063Задание №25229
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме