Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №3
  • Задание №3
  • Задание №90082 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90082

    №3 по КИМ

    Камень массой m = 700 г  роняют с высоты h =45 м  с нулевой начальной скоростью. Чему равна средняя мощность N  силы тяжести за время t полёта камня? Ответ дайте в Вт.

    Ответ

    Ответ:

    105

    Решение

    Переведём данные в СИ:
    m = 700 г = 0,7 кг  .
    По определению мощность равна:

    N = |A-|
     t

    где A  — работа силы тяжести, а t  — время её работы.
    Так как тело свободно падает без начальной скорости, то высоту можно найти следующим способом:

       gt2      ∘ 2h-
h= -2- ⇒ t=   g-

    Работу силы тяжести можно найти как разность потенциальных энергий (ноль потенциальной энергии находится на поверхности земли):

    A = ΔEп = mgh− 0 =mgh

    Значит:

                    ∘---
N = ∘mgh-= mgh ⋅  g-
      2h          2h
       g

     

                   2      ∘ 10 м/с2
N = 0,7 кг⋅10 м/с ⋅45 м⋅ 2⋅45-м = 105 Вт
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №76491Задание №76490Задание №76939Задание №76932Задание №88034Задание №87180Задание №88038Задание №88542Задание №76489Задание №69947Задание №49683Задание №21254Задание №76487Задание №88041Задание №69942
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме