Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №3
  • Задание №3
  • Задание №90180 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90180

    №3 по КИМ

    Какова мощность двигателя подъёмного крана, если он за время Δt= 4 с  равномерно поднимает плиту массой m  =800 кг  на высоту h = 5 м.  Ответ дайте в кВт.

    Ответ

    Ответ:

    10

    Решение

    По определению мощность равна:

        |A |
N = Δt-

    где A  — работа двигателя.
    Так как подъёмный край поднимает плиту равномерно, то его работа равна по модулю работе силы тяжести, которую можно найти как разность потенциальных энергий (ноль потенциальной энергии находится на поверхности земли):

    A= ΔE  = E  − E = mgh − 0 = mgh
      п   1    0

    Значит, мощность равна:

    N = mgh-= 800 кг⋅10-м/с2-⋅5-м-= 10000 Вт= 10 кВт
    Δt           4 с
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №76491Задание №76490Задание №76939Задание №76932Задание №88034Задание №87180Задание №88038Задание №88542Задание №76489Задание №69947Задание №49683Задание №21254Задание №76487Задание №88041Задание №69942
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме