Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 декабря 2024 09:31

Тело массой 2кг брошенное вертикально вверх с поверхности земли достигло максимальной высоты 20м. с какой по модулю скоростью двигалось тело на высоте 5м? сопротивление воздуха не учитывайте

Ответ нейросети

23 декабря 2024 09:31

Чтобы решить эту задачу, воспользуемся законами механики и уравнением сохранения энергии.

  1. При брошенном телe, вся механическая энергия в начале будет кинетической, а на максимальной высоте — потенциальной.

Кинетическая энергия на земле: [ E_k = \frac{1}{2} m v^2 ]

Потенциальная энергия на высоте ( h ): [ E_p = mgh ]

где:

  • ( m = 2 , \text{кг} ) — масса тела,
  • ( g = 9.81 , \text{м/с}^2 ) — ускорение свободного падения,
  • ( h = 20 , \text{м} ) — максимальная высота.
  1. На максимальной высоте (20 м) вся энергия будет потенциальной: [ E_k = E_p ]

Сначала найдем потенциальную энергию на высоте 20 м: [ E_p = mgh = 2 \cdot 9.81 \cdot 20 = 392.4 , \text{Дж} ]

Теперь установим, что это же количество энергии было в виде кинетической энергии перед броском: [ \frac{1}{2} m v^2 = 392.4 ]

  1. Найдем скорость ( v ): [ v^2 = \frac{2 \cdot 392.4}{2} = 392.4 ] [ v = \sqrt{392.4} \approx 19.8 , \text{м/с} ]

  2. Теперь, чтобы найти скорость тела на высоте 5 м, сначала вычислим потенциальную энергию на этой высоте: [ E_p(5) = mg \cdot 5 = 2 \cdot 9.81 \cdot 5 = 98.1 , \text{Дж} ]

  3. Вся механическая энергия системы остается постоянной. На высоте 5 м, часть энергии уже преобразовалась в потенциальную: [ E_{\text{total}} = E_p(20) = E_k(5) + E_p(5) ]

  4. Соответственно, на высоте 5 м: [ E_k(5) = E_{\text{total}} - E_p(5) ] [ E_k(5) = 392.4 - 98.1 = 294.3 , \text{Дж} ]

  5. Теперь найдем скорость на высоте 5 м, используя кинетическую энергию: [ \frac{1}{2} m v^2 = 294.3 ] [ v^2 = \frac{2 \cdot 294.3}{2} = 294.3 ] [ v = \sqrt{294.3} \approx 17.2 , \text{м/с} ]

Таким образом, по модулю скорость тела на высоте 5 м составляет примерно 17.2 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

тело массой 2кг брошенное вертикально вверх с поверхности земли достигло максимальной высоты 20м. с какой по модулю скоростью двигалось тело на высоте 5м? сопротивление воздуха не учитывайте
Чтобы решить эту задачу, воспользуемся законами механики и уравнением сохранения энергии. 1. При брошенном телe, вся механическая энергия в начале будет кинетической, а на максимальной высоте — потенциальной. Кинетическая энергия на земле: \[ E_k = \frac{1}{2} m v^2 \] Потенциальная энергия на высоте \( h \): \[ E_p = mgh \] где: - \( m = 2 \, \text{кг} \) — масса тела, - \( g = 9.81 \, \text{м/с}^2 \) — ускорение свободного падения, - \( h = 20 \, \text{м} \) — максимальная высота. 2. На максимальной высоте (20 м) вся энергия будет потенциальной: \[ E_k = E_p \] Сначала найдем потенциальную энергию на высоте 20 м: \[ E_p = mgh = 2 \cdot 9.81 \cdot 20 = 392.4 \, \text{Дж} \] Теперь установим, что это же количество энергии было в виде кинетической энергии перед броском: \[ \frac{1}{2} m v^2 = 392.4 \] 3. Найдем скорость \( v \): \[ v^2 = \frac{2 \cdot 392.4}{2} = 392.4 \] \[ v = \sqrt{392.4} \approx 19.8 \, \text{м/с} \] 4. Теперь, чтобы найти скорость тела на высоте 5 м, сначала вычислим потенциальную энергию на этой высоте: \[ E_p(5) = mg \cdot 5 = 2 \cdot 9.81 \cdot 5 = 98.1 \, \text{Дж} \] 5. Вся механическая энергия системы остается постоянной. На высоте 5 м, часть энергии уже преобразовалась в потенциальную: \[ E_{\text{total}} = E_p(20) = E_k(5) + E_p(5) \] 6. Соответственно, на высоте 5 м: \[ E_k(5) = E_{\text{total}} - E_p(5) \] \[ E_k(5) = 392.4 - 98.1 = 294.3 \, \text{Дж} \] 7. Теперь найдем скорость на высоте 5 м, используя кинетическую энергию: \[ \frac{1}{2} m v^2 = 294.3 \] \[ v^2 = \frac{2 \cdot 294.3}{2} = 294.3 \] \[ v = \sqrt{294.3} \approx 17.2 \, \text{м/с} \] Таким образом, по модулю скорость тела на высоте 5 м составляет примерно **17.2 м/с**.