Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 января 2025 06:51

Сани массой 4 кг едут по снегу со скоростью 0,8м/с. Их догоняет мальчик массой 55 кг со скоростью 5 м/с и прыгает на санки. С какой скоростью они продолжат движение?

Ответ нейросети

22 января 2025 06:51

Для решения этой задачи мы воспользуемся законом сохранения импульса.

Импульс системы до столкновения должен быть равен импульсу системы после столкновения.

Обозначим:

  • массу саней ( m_1 = 4 , \text{кг} )
  • скорость саней ( v_1 = 0.8 , \text{м/с} )
  • массу мальчика ( m_2 = 55 , \text{кг} )
  • скорость мальчика ( v_2 = 5 , \text{м/с} )
  • общую массу после столкновения ( m = m_1 + m_2 = 4 , \text{кг} + 55 , \text{кг} = 59 , \text{кг} )
  • конечную скорость системы ( v )

Импульс до столкновения:

[ p_{\text{до}} = m_1 v_1 + m_2 v_2 = (4 , \text{кг} \cdot 0.8 , \text{м/с}) + (55 , \text{кг} \cdot 5 , \text{м/с}) ]

[ p_{\text{до}} = 3.2 , \text{кг} \cdot \text{м/с} + 275 , \text{кг} \cdot \text{м/с} = 278.2 , \text{кг} \cdot \text{м/с} ]

Импульс после столкновения:

[ p_{\text{после}} = (m_1 + m_2)v = 59 , \text{кг} \cdot v ]

Согласно закону сохранения импульса:

[ p_{\text{до}} = p_{\text{после}} ]

Следовательно:

[ 278.2 , \text{кг} \cdot \text{м/с} = 59 , \text{кг} \cdot v ]

Теперь выразим ( v ):

[ v = \frac{278.2 , \text{кг} \cdot \text{м/с}}{59 , \text{кг}} \approx 4.71 , \text{м/с} ]

Таким образом, скорость саней после того, как мальчик прыгнет на них, составит примерно ( 4.71 , \text{м/с} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сани массой 4 кг едут по снегу со скоростью 0,8м/с. Их догоняет мальчик массой 55 кг со скоростью 5 м/с и прыгает на санки. С какой скоростью они продолжат движение?
Для решения этой задачи мы воспользуемся законом сохранения импульса. Импульс системы до столкновения должен быть равен импульсу системы после столкновения. Обозначим: - массу саней \( m_1 = 4 \, \text{кг} \) - скорость саней \( v_1 = 0.8 \, \text{м/с} \) - массу мальчика \( m_2 = 55 \, \text{кг} \) - скорость мальчика \( v_2 = 5 \, \text{м/с} \) - общую массу после столкновения \( m = m_1 + m_2 = 4 \, \text{кг} + 55 \, \text{кг} = 59 \, \text{кг} \) - конечную скорость системы \( v \) Импульс до столкновения: \[ p_{\text{до}} = m_1 v_1 + m_2 v_2 = (4 \, \text{кг} \cdot 0.8 \, \text{м/с}) + (55 \, \text{кг} \cdot 5 \, \text{м/с}) \] \[ p_{\text{до}} = 3.2 \, \text{кг} \cdot \text{м/с} + 275 \, \text{кг} \cdot \text{м/с} = 278.2 \, \text{кг} \cdot \text{м/с} \] Импульс после столкновения: \[ p_{\text{после}} = (m_1 + m_2)v = 59 \, \text{кг} \cdot v \] Согласно закону сохранения импульса: \[ p_{\text{до}} = p_{\text{после}} \] Следовательно: \[ 278.2 \, \text{кг} \cdot \text{м/с} = 59 \, \text{кг} \cdot v \] Теперь выразим \( v \): \[ v = \frac{278.2 \, \text{кг} \cdot \text{м/с}}{59 \, \text{кг}} \approx 4.71 \, \text{м/с} \] Таким образом, скорость саней после того, как мальчик прыгнет на них, составит примерно \( 4.71 \, \text{м/с} \).