Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 января 2025 08:08

Проволока длинной l1 = 10м имеет сопротивление R1 = 150ом. Какую длинну должна иметь проволока, что бы её сопротивление было R2 = 60ом

Ответ нейросети

22 января 2025 08:08

Сопротивление проводника можно рассчитать по формуле:

[ R = \rho \frac{L}{S}, ]

где:

  • ( R ) — сопротивление,
  • ( \rho ) — удельное сопротивление материала,
  • ( L ) — длина проводника,
  • ( S ) — площадь поперечного сечения.

При фиксированном материале площадь поперечного сечения ( S ) пропорциональна длине ( L ), а следовательно, можно выразить сопротивление через длину:

Если мы знаем, что:

[ R_1 = \rho \frac{L_1}{S}, \quad R_2 = \rho \frac{L_2}{S}, ]

то можем составить пропорцию:

[ \frac{R_1}{L_1} = \frac{R_2}{L_2}. ]

Из этого уравнения можем выразить ( L_2 ):

[ L_2 = L_1 \frac{R_2}{R_1}. ]

Подставляем известные значения:

  • ( L_1 = 10 ) м,
  • ( R_1 = 150 ) Ом,
  • ( R_2 = 60 ) Ом.

Теперь подставляем в формулу:

[ L_2 = 10 , \text{м} \cdot \frac{60 , \text{Ом}}{150 , \text{Ом}} = 10 , \text{м} \cdot \frac{2}{5} = 10 , \text{м} \cdot 0.4 = 4 , \text{м}. ]

Таким образом, длина проволоки, чтобы её сопротивление было ( R_2 = 60 ) Ом, должна составлять ( L_2 = 4 ) метра.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

проволока длинной l1 = 10м имеет сопротивление R1 = 150ом. Какую длинну должна иметь проволока, что бы её сопротивление было R2 = 60ом
Сопротивление проводника можно рассчитать по формуле: \[ R = \rho \frac{L}{S}, \] где: - \( R \) — сопротивление, - \( \rho \) — удельное сопротивление материала, - \( L \) — длина проводника, - \( S \) — площадь поперечного сечения. При фиксированном материале площадь поперечного сечения \( S \) пропорциональна длине \( L \), а следовательно, можно выразить сопротивление через длину: Если мы знаем, что: \[ R_1 = \rho \frac{L_1}{S}, \quad R_2 = \rho \frac{L_2}{S}, \] то можем составить пропорцию: \[ \frac{R_1}{L_1} = \frac{R_2}{L_2}. \] Из этого уравнения можем выразить \( L_2 \): \[ L_2 = L_1 \frac{R_2}{R_1}. \] Подставляем известные значения: - \( L_1 = 10 \) м, - \( R_1 = 150 \) Ом, - \( R_2 = 60 \) Ом. Теперь подставляем в формулу: \[ L_2 = 10 \, \text{м} \cdot \frac{60 \, \text{Ом}}{150 \, \text{Ом}} = 10 \, \text{м} \cdot \frac{2}{5} = 10 \, \text{м} \cdot 0.4 = 4 \, \text{м}. \] Таким образом, длина проволоки, чтобы её сопротивление было \( R_2 = 60 \) Ом, должна составлять \( L_2 = 4 \) метра.