Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 января 2025 05:49

Найти силу взаимодействия зарядов в керосине, если расстояние между ними 6 см, а величины зарядов 12 мКл и 9 нКл.

Ответ нейросети

24 января 2025 05:49

Чтобы найти силу взаимодействия между двумя точечными зарядами, мы можем воспользоваться законом Кулона, который формулируется следующим образом:

[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ]

где:

  • ( F ) — сила взаимодействия (в ньютонах),
  • ( k ) — электростатическая постоянная (примерно ( 8.99 \times 10^9 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 )),
  • ( q_1 ) и ( q_2 ) — величины зарядов (в кулонах),
  • ( r ) — расстояние между зарядами (в метрах).

Даны значения:

  • ( q_1 = 12 , \text{мКл} = 12 \times 10^{-3} , \text{Кл} ),
  • ( q_2 = 9 , \text{нКл} = 9 \times 10^{-9} , \text{Кл} ),
  • ( r = 6 , \text{см} = 0.06 , \text{м} ).

Теперь подставим данные в формулу:

[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{|12 \times 10^{-3} \cdot 9 \times 10^{-9}|}{(0.06)^2} ]

Посчитаем сначала произведение зарядов:

[ 12 \times 10^{-3} \cdot 9 \times 10^{-9} = 108 \times 10^{-12} = 1.08 \times 10^{-10} , \text{Кл}^2 ]

Теперь подставим это значение в формулу:

[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{1.08 \times 10^{-10}}{0.06^2} ]

Посчитаем ( 0.06^2 = 0.0036 , \text{м}^2 ):

[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{1.08 \times 10^{-10}}{0.0036} ]

Теперь посчитаем:

[ \frac{1.08 \times 10^{-10}}{0.0036} = 3 \times 10^{-8} ]

Следовательно,

[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 3 \times 10^{-8} ]

Теперь расчет:

[ F \approx 269.7 , \text{Н} ]

Таким образом, сила взаимодействия зарядов в керосине составляет приблизительно ( 269.7 , \text{Н} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

найти силу взаимодействия зарядов в керосине, если расстояние между ними 6 см, а величины зарядов 12 мКл и 9 нКл.
Чтобы найти силу взаимодействия между двумя точечными зарядами, мы можем воспользоваться законом Кулона, который формулируется следующим образом: \[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} \] где: - \( F \) — сила взаимодействия (в ньютонах), - \( k \) — электростатическая постоянная (примерно \( 8.99 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 \)), - \( q_1 \) и \( q_2 \) — величины зарядов (в кулонах), - \( r \) — расстояние между зарядами (в метрах). Даны значения: - \( q_1 = 12 \, \text{мКл} = 12 \times 10^{-3} \, \text{Кл} \), - \( q_2 = 9 \, \text{нКл} = 9 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \), - \( r = 6 \, \text{см} = 0.06 \, \text{м} \). Теперь подставим данные в формулу: \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{|12 \times 10^{-3} \cdot 9 \times 10^{-9}|}{(0.06)^2} \] Посчитаем сначала произведение зарядов: \[ 12 \times 10^{-3} \cdot 9 \times 10^{-9} = 108 \times 10^{-12} = 1.08 \times 10^{-10} \, \text{Кл}^2 \] Теперь подставим это значение в формулу: \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{1.08 \times 10^{-10}}{0.06^2} \] Посчитаем \( 0.06^2 = 0.0036 \, \text{м}^2 \): \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{1.08 \times 10^{-10}}{0.0036} \] Теперь посчитаем: \[ \frac{1.08 \times 10^{-10}}{0.0036} = 3 \times 10^{-8} \] Следовательно, \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 3 \times 10^{-8} \] Теперь расчет: \[ F \approx 269.7 \, \text{Н} \] Таким образом, сила взаимодействия зарядов в керосине составляет приблизительно \( 269.7 \, \text{Н} \).