Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 января 2025 05:45

Под каким давлением находится атомарный гелий Не (4 а.е.м.) массой 16 г при температуре 87 °С в сосуде объемом 4 л? Ответ записать в МПа.

Ответ нейросети

29 января 2025 05:45

Для решения задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа, которое записывается в следующем виде:

[ PV = nRT ]

Где:

  • ( P ) — давление (в паскаль или МПа),
  • ( V ) — объем (в литрах или кубических метрах),
  • ( n ) — количество вещества (в моль),
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (( R = 8.31 , \text{Дж/(моль·К)} )),
  • ( T ) — температура (в кельвинах).

Шаг 1: Переводим температуру

Сначала переведем температуру из градусов Цельсия в Кельвины:

[ T(K) = T(°C) + 273.15 = 87 + 273.15 = 360.15 , K ]

Шаг 2: Определяем количество вещества гелия

Теперь найдем количество вещества (( n )) гелия. Для этого используем его массу и молярную массу.

Молярная масса гелия (He) составляет примерно ( 4 , \text{г/моль} ). Следовательно:

[ n = \frac{\text{маса}}{\text{молярная масса}} = \frac{16 , \text{г}}{4 , \text{г/моль}} = 4 , \text{моль} ]

Шаг 3: Подставляем значения в уравнение состояния

Теперь подставим известные значения в уравнение состояния идеального газа:

  • ( n = 4 , \text{моль} )
  • ( V = 4 , \text{л} = 0.004 , \text{м}^3 ) (1 л = 0.001 м³)
  • ( R = 8.31 , \text{Дж/(моль·К)} )
  • ( T = 360.15 , K )

Теперь подставляем все в уравнение:

[ P \cdot 0.004 = 4 \cdot 8.31 \cdot 360.15 ]

Шаг 4: Вычисляем давление

Теперь решим уравнение для ( P ):

[ P = \frac{4 \cdot 8.31 \cdot 360.15}{0.004} ]

Сначала вычислим числитель:

[ 4 \cdot 8.31 \cdot 360.15 \approx 11997.9966 , \text{Дж} ]

Теперь найдем ( P ):

[ P \approx \frac{11997.9966}{0.004} = 2999499.15 , \text{Паскаль} ]

Шаг 5: Преобразуем в МПа

Для перевода полученного значения в мегапаскали (МПа), разделим на ( 10^6 ):

[ P \approx \frac{2999499.15}{10^6} \approx 2.9995 , \text{МПа} ]

Ответ

Давление атомарного гелия в сосуде составляет примерно:

[ \boxed{3.0 , \text{МПа}} ]

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Под каким давлением находится атомарный гелий Не (4 а.е.м.) массой 16 г при температуре 87 °С в сосуде объемом 4 л? Ответ записать в МПа.
Для решения задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа, которое записывается в следующем виде: \[ PV = nRT \] Где: - \( P \) — давление (в паскаль или МПа), - \( V \) — объем (в литрах или кубических метрах), - \( n \) — количество вещества (в моль), - \( R \) — универсальная газовая постоянная (\( R = 8.31 \, \text{Дж/(моль·К)} \)), - \( T \) — температура (в кельвинах). ### Шаг 1: Переводим температуру Сначала переведем температуру из градусов Цельсия в Кельвины: \[ T(K) = T(°C) + 273.15 = 87 + 273.15 = 360.15 \, K \] ### Шаг 2: Определяем количество вещества гелия Теперь найдем количество вещества (\( n \)) гелия. Для этого используем его массу и молярную массу. **Молярная масса гелия (He)** составляет примерно \( 4 \, \text{г/моль} \). Следовательно: \[ n = \frac{\text{маса}}{\text{молярная масса}} = \frac{16 \, \text{г}}{4 \, \text{г/моль}} = 4 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Подставляем значения в уравнение состояния Теперь подставим известные значения в уравнение состояния идеального газа: - \( n = 4 \, \text{моль} \) - \( V = 4 \, \text{л} = 0.004 \, \text{м}^3 \) (1 л = 0.001 м³) - \( R = 8.31 \, \text{Дж/(моль·К)} \) - \( T = 360.15 \, K \) Теперь подставляем все в уравнение: \[ P \cdot 0.004 = 4 \cdot 8.31 \cdot 360.15 \] ### Шаг 4: Вычисляем давление Теперь решим уравнение для \( P \): \[ P = \frac{4 \cdot 8.31 \cdot 360.15}{0.004} \] Сначала вычислим числитель: \[ 4 \cdot 8.31 \cdot 360.15 \approx 11997.9966 \, \text{Дж} \] Теперь найдем \( P \): \[ P \approx \frac{11997.9966}{0.004} = 2999499.15 \, \text{Паскаль} \] ### Шаг 5: Преобразуем в МПа Для перевода полученного значения в мегапаскали (МПа), разделим на \( 10^6 \): \[ P \approx \frac{2999499.15}{10^6} \approx 2.9995 \, \text{МПа} \] ### Ответ Давление атомарного гелия в сосуде составляет примерно: \[ \boxed{3.0 \, \text{МПа}} \]