Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 февраля 2025 10:58

Из неприкрепленной к полу пушки вылетает снаряд под углом 60° к горизонту. С какой скоростью начнет откатываться назад пушка, если масса снаряда 50 кг, он вылетает со скоростью 150 м/с, а масса самой пушки равна 500 кг?

Ответ нейросети

01 февраля 2025 10:58

Чтобы понять, с какой скоростью начнет откатываться назад пушка, мы можем использовать закон сохранения импульса. Согласно этому закону, если в системе не действуют внешние силы, то сумма импульсов до и после взаимодействия остаётся неизменной.

Шаг 1: Определить импульс снаряда

Импульс (п) определяется как произведение массы объекта на его скорость:

[ p = mv ]

Где:

  • ( m ) — масса снаряда,
  • ( v ) — скорость снаряда.

Подставим известные значения:

  • Масса снаряда ( m = 50 ) кг,
  • Скорость снаряда ( v = 150 ) м/с.

Импульс снаряда будет равен:

[ p_{снаряда} = 50 , \text{кг} \times 150 , \text{м/с} = 7500 , \text{кг} \cdot \text{м/с} ]

Шаг 2: Определить импульс пушки

Пушка начинает откатываться назад, и её импульс будет равен ( p_{пушки} ). Обозначим скорость отката пушки как ( v_{пушки} ). Масса пушки равна 500 кг, а её импульс будет равен:

[ p_{пушки} = m_{пушки} \cdot v_{пушки} = 500 , \text{кг} \cdot v_{пушки} ]

Шаг 3: Применить закон сохранения импульса

Согласно закону сохранения импульса, сумма импульсов до и после выстрела должна быть равна нулю. Это означает, что импульс снаряда в одном направлении должен быть уравнен импульсом пушки в противоположном направлении:

[ p_{снаряда} + p_{пушки} = 0 ]

Или:

[ 7500 , \text{кг} \cdot \text{м/с} + 500 , \text{кг} \cdot v_{пушки} = 0 ]

Шаг 4: Решить уравнение для нахождения скорости пушки

Теперь упростим уравнение:

[ 500 , \text{кг} \cdot v_{пушки} = -7500 , \text{кг} \cdot \text{м/с} ]

Разделим обе стороны на 500 кг:

[ v_{пушки} = -\frac{7500 , \text{кг} \cdot \text{м/с}}{500 , \text{кг}} = -15 , \text{м/с} ]

Шаг 5: Интерпретировать результат

Отрицательный знак указывает на то, что пушка откатывается в противоположном направлении по отношению к вылету снаряда. Таким образом, скорость отката пушки равна 15 м/с.

Ответ

Пушка начнет откатываться назад со скоростью 15 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Из неприкрепленной к полу пушки вылетает снаряд под углом 60° к горизонту. С какой скоростью начнет откатываться назад пушка, если масса снаряда 50 кг, он вылетает со скоростью 150 м/с, а масса самой пушки равна 500 кг?
Чтобы понять, с какой скоростью начнет откатываться назад пушка, мы можем использовать закон сохранения импульса. Согласно этому закону, если в системе не действуют внешние силы, то сумма импульсов до и после взаимодействия остаётся неизменной. ### Шаг 1: Определить импульс снаряда Импульс (п) определяется как произведение массы объекта на его скорость: \[ p = mv \] Где: - \( m \) — масса снаряда, - \( v \) — скорость снаряда. Подставим известные значения: - Масса снаряда \( m = 50 \) кг, - Скорость снаряда \( v = 150 \) м/с. Импульс снаряда будет равен: \[ p_{снаряда} = 50 \, \text{кг} \times 150 \, \text{м/с} = 7500 \, \text{кг} \cdot \text{м/с} \] ### Шаг 2: Определить импульс пушки Пушка начинает откатываться назад, и её импульс будет равен \( p_{пушки} \). Обозначим скорость отката пушки как \( v_{пушки} \). Масса пушки равна 500 кг, а её импульс будет равен: \[ p_{пушки} = m_{пушки} \cdot v_{пушки} = 500 \, \text{кг} \cdot v_{пушки} \] ### Шаг 3: Применить закон сохранения импульса Согласно закону сохранения импульса, сумма импульсов до и после выстрела должна быть равна нулю. Это означает, что импульс снаряда в одном направлении должен быть уравнен импульсом пушки в противоположном направлении: \[ p_{снаряда} + p_{пушки} = 0 \] Или: \[ 7500 \, \text{кг} \cdot \text{м/с} + 500 \, \text{кг} \cdot v_{пушки} = 0 \] ### Шаг 4: Решить уравнение для нахождения скорости пушки Теперь упростим уравнение: \[ 500 \, \text{кг} \cdot v_{пушки} = -7500 \, \text{кг} \cdot \text{м/с} \] Разделим обе стороны на 500 кг: \[ v_{пушки} = -\frac{7500 \, \text{кг} \cdot \text{м/с}}{500 \, \text{кг}} = -15 \, \text{м/с} \] ### Шаг 5: Интерпретировать результат Отрицательный знак указывает на то, что пушка откатывается в противоположном направлении по отношению к вылету снаряда. Таким образом, скорость отката пушки равна 15 м/с. ### Ответ Пушка начнет откатываться назад со скоростью 15 м/с.