M1= m2=m=0.1 e=e1=e2=20см q1=q2=q d=60° q=?
Ответ нейросети
04 февраля 2025 07:36
Чтобы решить задачу, мы будем использовать закон сохранения заряда и геометрию, связанную с электроразрядами.
Данные из задачи:
- Массы: ( m_1 = m_2 = m = 0.1 , \text{кг} )
- Расстояние: ( e = e_1 = e_2 = 20 , \text{см} = 0.2 , \text{м} ) (преобразуем в метры)
- Угол: ( d = 60^\circ )
- Заряды: ( q_1 = q_2 = q )
Цель: Определить заряд ( q ).
Шаг 1: Понимание задачи
Мы имеем два одинаковых тела с одинаковыми зарядами, которые находятся под углом 60° друг к другу. Нам нужно найти их заряд ( q ).
Шаг 2: Силы взаимодействия
Силы взаимодействия между зарядами можно описать с помощью закона Кулона:
[ F = k \frac{|q_1 q_2|}{r^2} ]
где ( k ) — коэффициент пропорциональности (постоянная Кулона), ( r ) — расстояние между зарядами.
Поскольку оба заряда равны (( q_1 = q_2 = q )), вы можете выразить силу как:
[ F = k \frac{q^2}{r^2} ]
Шаг 3: Определение расстояния ( r )
Расстояние между зарядами можно найти, используя геометрию. Если знаем расстояние ( e ) и угол ( d ), мы можем использовать тригонометрию, чтобы найти расстояние между внешними точками, где заряды расположены.
Используем формулу для нахождения ( r ):
[ r = 2e \cdot \sin\left(\frac{d}{2}\right) = 2 \cdot 0.2 \cdot \sin(30^\circ) = 2 \cdot 0.2 \cdot 0.5 = 0.2 , \text{м} ]
Шаг 4: Сила тяжести
На каждый из зарядов действует сила тяжести, которую можно найти по формуле:
[ F_g = mg = 0.1 \cdot 9.81 \approx 0.981 , \text{Н} ]
Шаг 5: Сравнение сил
Для того чтобы заряд оставался в равновесии под действием силы тяжести и силы взаимодействия, нужно уравнять силы:
[ F_g = F ]
Подставляем наши выражения:
[ 0.981 = k \frac{q^2}{(0.2)^2} ]
Шаг 6: Выражение для зарядов
Теперь подставим значение ( k ) (приблизительно ( 9 \cdot 10^9 , \text{Н m}^2/\text{C}^2 )):
[ 0.981 = 9 \cdot 10^9 \cdot \frac{q^2}{0.04} ]
Шаг 7: Решение для ( q )
Умножаем обе стороны уравнения на ( 0.04 ):
[ 0.981 \cdot 0.04 = 9 \cdot 10^9 \cdot q^2 ]
[ 0.03924 = 9 \cdot 10^9 \cdot q^2 ]
Теперь делим обе стороны на ( 9 \cdot 10^9 ):
[ q^2 = \frac{0.03924}{9 \cdot 10^9} ]
[ q^2 \approx 4.36 \cdot 10^{-12} \quad \Rightarrow \quad q \approx 6.6 \cdot 10^{-6} , \text{Кл} ]
Ответ
Заряд ( q \approx 6.6 , \mu C ).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



