На какое расстояние к маленькому шарику массой 0,4г имеющему заряд 4нКл и подвешенному на нити нужно подвесить такой же шарик, чтобы натяжение нити уменшилось в 2 раза
Ответ нейросети
06 февраля 2025 10:12
Чтобы решить задачу, давайте подробнее разберем, как влияет электрическое взаимодействие между шариками на натяжение нити, на которой подвешен один из них.
Данные задачи:
- Масса шарика ( m = 0.4 , \text{г} = 0.0004 , \text{кг} )
- Заряд шарика ( q = 4 , \text{нКл} = 4 \cdot 10^{-9} , \text{Кл} )
Основные понятия:
- Сила натяжения нити (T): Это сила, которая действует в нити, чтобы поддерживать шарик в равновесии.
- Сила тяжести (G): Для шарика, который подвешен, сила тяжести равна ( G = m \cdot g ), где ( g ) — ускорение свободного падения (приблизительно ( 9.81 , \text{м/с}^2 )).
- Электрическая сила (F): Между двумя заряженными шарами действует электрическая сила, которая определяется законом Кулона: [ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ] где ( k ) — константа электростатики (( k \approx 8.99 \cdot 10^9 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 )), ( r ) — расстояние между зарядами.
Этапы решения:
Вычислим силу тяжести (G): [ G = m \cdot g = 0.0004 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \approx 0.003924 , \text{Н} ]
Условие задачи: Нам нужно, чтобы натяжение нити уменьшилось в 2 раза. [ T' = \frac{G}{2} \approx \frac{0.003924 , \text{Н}}{2} = 0.001962 , \text{Н} ]
Уравнение равновесия: В случае равновесия, сумма вертикальных и горизонтальных сил должны быть равны нулю. У нас есть: [ T' = G - F ] Здесь ( F ) — это электрическая сила, которая будет действовать между двумя шарами, когда они расположены на расстоянии ( r ) друг от друга.
Подставим значение ( T' ): [ 0.001962 = 0.003924 - F ] Отсюда: [ F = 0.003924 - 0.001962 = 0.001962 , \text{Н} ]
Применим закон Кулона для электрической силы: [ F = k \cdot \frac{|q \cdot q|}{r^2} = k \cdot \frac{(4 \cdot 10^{-9})^2}{r^2} ] Подставим значения: [ 0.001962 = 8.99 \cdot 10^9 \cdot \frac{(4 \cdot 10^{-9})^2}{r^2} ] Решим уравнение относительно ( r^2 ): [ 0.001962 = 8.99 \cdot 10^9 \cdot \frac{16 \cdot 10^{-18}}{r^2} ] [ 0.001962 = \frac{143.84 \cdot 10^{-9}}{r^2} ] [ r^2 = \frac{143.84 \cdot 10^{-9}}{0.001962} \approx 73.2 , \text{м}^2 ] [ r \approx \sqrt{73.2} \approx 8.55 , \text{м} ]
Ответ:
Чтобы натяжение нити уменьшилось в 2 раза, необходимо подвесить такой же шарик на расстояние примерно 8.55 метра от первого шарика.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



