Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Лэйси ㅤ 11 февраля 2025 06:25

Однородный шар диаметра 3 см имеет массой 1,80 см. Чему равна масса шара изготовленная из того же материала диаметром 5 см.?

Ответ нейросети

11 февраля 2025 06:25

Давайте решим задачу пошагово.

  1. Данные задачи:

    • Диаметр первого шара (D₁) = 3 см, масса первого шара (m₁) = 1,80 г.
    • Диаметр второго шара (D₂) = 5 см.
    • Нам необходимо найти массу второго шара (m₂).
  2. Формула для вычисления массы шара: Масса шара связана с его объемом и плотностью. Формула объема шара: [ V = \frac{4}{3} \pi r^3 ] где ( r ) — радиус шара.

    Поскольку масса связана с объемом и плотностью (( \rho )), можно записать: [ m = \rho V ] Отсюда, для шара можно записать: [ m = \rho \cdot \frac{4}{3} \pi r^3 ]

  3. Распишем радиусы: Радиус первого шара: [ r₁ = \frac{D₁}{2} = \frac{3 , \text{см}}{2} = 1.5 , \text{см} ] Радиус второго шара: [ r₂ = \frac{D₂}{2} = \frac{5 , \text{см}}{2} = 2.5 , \text{см} ]

  4. Найдём объемы шаров: Объем первого шара: [ V₁ = \frac{4}{3} \pi (r₁)^3 = \frac{4}{3} \pi (1.5, \text{см})^3 = \frac{4}{3} \pi (3.375, \text{см}^3) \approx 14.137 , \text{см}^3 ]

    Объем второго шара: [ V₂ = \frac{4}{3} \pi (r₂)^3 = \frac{4}{3} \pi (2.5, \text{см})^3 = \frac{4}{3} \pi (15.625, \text{см}^3) \approx 65.449 , \text{см}^3 ]

  5. Найдём плотность первого шара: Плотность (( \rho )) можно найти, разделив массу на объем: [ \rho = \frac{m₁}{V₁} = \frac{1.80 , \text{г}}{14.137 , \text{см}^3} \approx 0.127 , \text{г/см}^3 ]

  6. Найдётся масса второго шара: Теперь мы можем найти массу второго шара, используя полученную плотность и объем второго шара: [ m₂ = \rho \cdot V₂ = 0.127 , \text{г/см}^3 \cdot 65.449 , \text{см}^3 \approx 8.32 , \text{г} ]

Таким образом, масса шара диаметром 5 см, изготовленного из того же материала, составляет примерно 8.32 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Однородный шар диаметра 3 см имеет массой 1,80 см. Чему равна масса шара изготовленная из того же материала диаметром 5 см.?
Давайте решим задачу пошагово. 1. **Данные задачи:** - Диаметр первого шара (D₁) = 3 см, масса первого шара (m₁) = 1,80 г. - Диаметр второго шара (D₂) = 5 см. - Нам необходимо найти массу второго шара (m₂). 2. **Формула для вычисления массы шара:** Масса шара связана с его объемом и плотностью. Формула объема шара: \[ V = \frac{4}{3} \pi r^3 \] где \( r \) — радиус шара. Поскольку масса связана с объемом и плотностью (\( \rho \)), можно записать: \[ m = \rho V \] Отсюда, для шара можно записать: \[ m = \rho \cdot \frac{4}{3} \pi r^3 \] 3. **Распишем радиусы:** Радиус первого шара: \[ r₁ = \frac{D₁}{2} = \frac{3 \, \text{см}}{2} = 1.5 \, \text{см} \] Радиус второго шара: \[ r₂ = \frac{D₂}{2} = \frac{5 \, \text{см}}{2} = 2.5 \, \text{см} \] 4. **Найдём объемы шаров:** Объем первого шара: \[ V₁ = \frac{4}{3} \pi (r₁)^3 = \frac{4}{3} \pi (1.5\, \text{см})^3 = \frac{4}{3} \pi (3.375\, \text{см}^3) \approx 14.137 \, \text{см}^3 \] Объем второго шара: \[ V₂ = \frac{4}{3} \pi (r₂)^3 = \frac{4}{3} \pi (2.5\, \text{см})^3 = \frac{4}{3} \pi (15.625\, \text{см}^3) \approx 65.449 \, \text{см}^3 \] 5. **Найдём плотность первого шара:** Плотность (\( \rho \)) можно найти, разделив массу на объем: \[ \rho = \frac{m₁}{V₁} = \frac{1.80 \, \text{г}}{14.137 \, \text{см}^3} \approx 0.127 \, \text{г/см}^3 \] 6. **Найдётся масса второго шара:** Теперь мы можем найти массу второго шара, используя полученную плотность и объем второго шара: \[ m₂ = \rho \cdot V₂ = 0.127 \, \text{г/см}^3 \cdot 65.449 \, \text{см}^3 \approx 8.32 \, \text{г} \] Таким образом, масса шара диаметром 5 см, изготовленного из того же материала, составляет примерно **8.32 г**.