Задача 1. Какова истинная глубина реки, если при определении на глаз по вертикальному направлонию глубина сё кажется равной 2м? Ответ: h = 2,66м. Задача 2. С самолёта летящего на высоте 4 км, нужно сфотографировать местность и снимки получить в маситабе 1:5000. Определить оптическую силу объектива. Ответ: Д = 1,25дп. Задача 3. Луч света проходит через плоскопараллельную стеклянную пластину толщиной d = 1см. Найти смещение луча h, если угол падения ф = 45°. Показатель преломления стекла = 1,5. Задача 4. Определить краснуюю границу фотоэффекта для цезия, если при освещении его излучением с длиной волны 0,96 мкм. Задерживающий потенциал равен 1,47 В. Ответ: v = 4,76 10"4 Гц.3 Задача 5. Работа выхода электрона с поверхности цезия А = 3,2 10-15 Дж. С какой максимальной скоростью вылетают электроны из цезия, если металл освещён светом с длиной волны = 0,5 мкм? Задача 6. Какая часть энергии фотона, вызывающего фотоэффект, расходуется на работу выхода, если наибольшая скорость электронов, вырванных с поверхности цинка, составляет 10° м/с? Красная граница фотоэффекта для цинка соответствует длине волны 29 10-8 м. Ответ: к = 60% Задача 7. На дифракционную решётку нормально падает одинаковый свет с длиной волны 0.45 мкм. Период дифракционной решётки 2 мкм. Чему равен наибольший порядок спектра, который можно наблюдать с помощью этой решётки. Ответ: Кшах = 4 Задача 8. При какой скорости масса тела увеличивается в два раза. Задача 9. Найти кинетическую энергию электрона, движущегося со скоростью 0,бс. Ответ: 0,13 МэВ Задача 10. Две нейтральные частицы, расстояние между которыми Інаб - 10, летят навстречу друг другу со скоростью у - 0,6 с. Через сколько времени произойдёт соударение? Обобщённое занятие с разбором типичных ошибок на вступительных экзаменах по физике Ответ: at/1,2с. = 28 нс Задача 1. На дифракционную решётку в направлении нормали к сё поверхности падает монохроматический свет. Период решётки равен 2 мк. Какого наибольшего порядка дифракционной максимум даёт эта решётка в случае красного света ( = 0,7 мк) и в случае фиолетового (12 = 0,45 мк)? Дано: d 2мк 20 мк,20.45 мк
Ответ нейросети
16 февраля 2025 16:47
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



