Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 февраля 2025 06:46

Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 285 км и после стоянки возвращается в пункт управления Найдите скорость течения если скорость теплохода в неподвижной воде равна 34 км/ч стоянка длится 19 часов А в пункт отправления теплоход возвращается через 36 часов после отплытия из него

Ответ нейросети

18 февраля 2025 06:46

Чтобы решить задачу, начнем с того, что установим известные данные и обозначим переменные.

  1. Известные данные:

    • Расстояние до пункта назначения (по течению): ( S_1 = 285 ) км
    • Скорость теплохода в неподвижной воде: ( V_{boat} = 34 ) км/ч
    • Время стоянки: ( t_{stop} = 19 ) часов
    • Общее время в пути (отправление + возврат) = 36 часов (это время, включая время стоянки).
  2. Определим переменные:

    • Обозначим скорость течения реки как ( V_{current} ) км/ч.
  3. Составим уравнение для времени:

    • Время в пути по течению (до пункта назначения): [ t_1 = \frac{S_1}{V_{boat} + V_{current}} = \frac{285}{34 + V_{current}} ]
    • Время в пути обратно (против течения): [ t_2 = \frac{S_1}{V_{boat} - V_{current}} = \frac{285}{34 - V_{current}} ]
  4. Общее время:

    • Общее время, проведённое в пути плюс время стоянки: [ t_{total} = t_1 + t_2 + t_{stop} ]
    • Затем подставим все известные значения в уравнение: [ 36 = \left(\frac{285}{34 + V_{current}}\right) + \left(\frac{285}{34 - V_{current}}\right) + 19 ]
    • Упростим уравнение: [ 36 - 19 = \left(\frac{285}{34 + V_{current}}\right) + \left(\frac{285}{34 - V_{current}}\right) ] [ 17 = \left(\frac{285}{34 + V_{current}} + \frac{285}{34 - V_{current}}\right) ]
  5. Объединим дроби:

    • Найдем общий знаменатель. Это будет ( (34 + V_{current})(34 - V_{current}) ): [ 17 = \frac{285(34 - V_{current}) + 285(34 + V_{current})}{(34 + V_{current})(34 - V_{current})} ]
    • Упростим числитель: [ 17 = \frac{285 \cdot 34 - 285 V_{current} + 285 \cdot 34 + 285 V_{current}}{(34 + V_{current})(34 - V_{current})} ] [ 17 = \frac{5700}{(34 + V_{current})(34 - V_{current})} ]
  6. Упростим уравнение:

    • Умножим обе стороны на ( (34 + V_{current})(34 - V_{current}) ): [ 17(34 + V_{current})(34 - V_{current}) = 5700 ]
    • Теперь раскроем скобки: [ 17(1156 - V_{current}^2) = 5700 ] [ 19652 - 17V_{current}^2 = 5700 ] [ 17V_{current}^2 = 19652 - 5700 ] [ 17V_{current}^2 = 13952 ] [ V_{current}^2 = \frac{13952}{17} ] [ V_{current}^2 = 820.70588 ] [ V_{current} \approx 28.65 , \text{км/ч} ]
  7. Ответ:

    • Скорость течения реки составляет примерно ( 28.65 ) км/ч.

Если остались вопросы или нужно объяснить что-то еще, пожалуйста, дайте знать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 285 км и после стоянки возвращается в пункт управления Найдите скорость течения если скорость теплохода в неподвижной воде равна 34 км/ч стоянка длится 19 часов А в пункт отправления теплоход возвращается через 36 часов после отплытия из него
Чтобы решить задачу, начнем с того, что установим известные данные и обозначим переменные. 1. **Известные данные:** - Расстояние до пункта назначения (по течению): \( S_1 = 285 \) км - Скорость теплохода в неподвижной воде: \( V_{boat} = 34 \) км/ч - Время стоянки: \( t_{stop} = 19 \) часов - Общее время в пути (отправление + возврат) = 36 часов (это время, включая время стоянки). 2. **Определим переменные:** - Обозначим скорость течения реки как \( V_{current} \) км/ч. 3. **Составим уравнение для времени:** - Время в пути по течению (до пункта назначения): \[ t_1 = \frac{S_1}{V_{boat} + V_{current}} = \frac{285}{34 + V_{current}} \] - Время в пути обратно (против течения): \[ t_2 = \frac{S_1}{V_{boat} - V_{current}} = \frac{285}{34 - V_{current}} \] 4. **Общее время:** - Общее время, проведённое в пути плюс время стоянки: \[ t_{total} = t_1 + t_2 + t_{stop} \] - Затем подставим все известные значения в уравнение: \[ 36 = \left(\frac{285}{34 + V_{current}}\right) + \left(\frac{285}{34 - V_{current}}\right) + 19 \] - Упростим уравнение: \[ 36 - 19 = \left(\frac{285}{34 + V_{current}}\right) + \left(\frac{285}{34 - V_{current}}\right) \] \[ 17 = \left(\frac{285}{34 + V_{current}} + \frac{285}{34 - V_{current}}\right) \] 5. **Объединим дроби:** - Найдем общий знаменатель. Это будет \( (34 + V_{current})(34 - V_{current}) \): \[ 17 = \frac{285(34 - V_{current}) + 285(34 + V_{current})}{(34 + V_{current})(34 - V_{current})} \] - Упростим числитель: \[ 17 = \frac{285 \cdot 34 - 285 V_{current} + 285 \cdot 34 + 285 V_{current}}{(34 + V_{current})(34 - V_{current})} \] \[ 17 = \frac{5700}{(34 + V_{current})(34 - V_{current})} \] 6. **Упростим уравнение:** - Умножим обе стороны на \( (34 + V_{current})(34 - V_{current}) \): \[ 17(34 + V_{current})(34 - V_{current}) = 5700 \] - Теперь раскроем скобки: \[ 17(1156 - V_{current}^2) = 5700 \] \[ 19652 - 17V_{current}^2 = 5700 \] \[ 17V_{current}^2 = 19652 - 5700 \] \[ 17V_{current}^2 = 13952 \] \[ V_{current}^2 = \frac{13952}{17} \] \[ V_{current}^2 = 820.70588 \] \[ V_{current} \approx 28.65 \, \text{км/ч} \] 7. **Ответ:** - Скорость течения реки составляет примерно \( 28.65 \) км/ч. Если остались вопросы или нужно объяснить что-то еще, пожалуйста, дайте знать!