Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 февраля 2025 06:45

Из села в город выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. через 2 часа из города в село выехал мотоциклист со скоростью 70 км/ч. сколько часов каждый из них ехал до встречи, если расстояние между городом и селом равно 115 км

Ответ нейросети

22 февраля 2025 06:45

Чтобы решить задачу, давайте сначала определим, что нам известно:

  • Расстояние от села до города: ( S = 115 ) км.
  • Скорость велосипедиста: ( V_v = 15 ) км/ч.
  • Скорость мотоциклиста: ( V_m = 70 ) км/ч.
  • Время, через которое выехал мотоциклист, после того как велосипедист начал свой путь: ( t_m = 2 ) часа.

Шаг 1: Определим, сколько времени ехал велосипедист до встречи

Обозначим:

  • Время, в течение которого велосипедист ехал до встречи: ( t_v ) (в часах).
  • Время, в течение которого мотоциклист ехал до встречи: ( t_m ) (в часах), который можно выразить как ( t_m = t_v - 2 ) (поскольку мотоциклист выехал через 2 часа после велосипедиста).

Шаг 2: Определим расстояние, которое проедет каждый из них до встречи

Расстояние, проезжаемое велосипедистом, можно выразить как: [ S_v = V_v \cdot t_v = 15 \cdot t_v \quad (1) ]

Расстояние, проезжаемое мотоциклистом, можно выразить как: [ S_m = V_m \cdot t_m = 70 \cdot (t_v - 2) \quad (2) ]

Шаг 3: Составим уравнение для общего расстояния

Так как при встрече суммарное расстояние, проезженное обоими, равно расстоянию между селом и городом, можем записать следующее уравнение: [ S_v + S_m = S ] Подставим выражения (1) и (2) в это уравнение: [ 15t_v + 70(t_v - 2) = 115 ]

Шаг 4: Упростим и решим уравнение

Раскроем скобки: [ 15t_v + 70t_v - 140 = 115 ] Сложим подобные слагаемые: [ 85t_v - 140 = 115 ] Теперь добавим 140 к обеим сторонам: [ 85t_v = 255 ] И разделим обе стороны на 85: [ t_v = \frac{255}{85} \approx 3 \quad (3) ]

Шаг 5: Найдем время мотоциклиста

Теперь можем найти время, которое ехал мотоциклист. Подставим найденное значение в формулу: [ t_m = t_v - 2 = 3 - 2 = 1 \quad (4) ]

Ответ

  • Велосипедист ехал ( 3 ) часа до встречи.
  • Мотоциклист ехал ( 1 ) час до встречи.

Таким образом, велосипедист потратил на путь в город ( 3 ) часа, в то время как мотоциклист, выехав позже, проехал свое расстояние за ( 1 ) час.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

из села в город выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. через 2 часа из города в село выехал мотоциклист со скоростью 70 км/ч. сколько часов каждый из них ехал до встречи, если расстояние между городом и селом равно 115 км
Чтобы решить задачу, давайте сначала определим, что нам известно: - Расстояние от села до города: \( S = 115 \) км. - Скорость велосипедиста: \( V_v = 15 \) км/ч. - Скорость мотоциклиста: \( V_m = 70 \) км/ч. - Время, через которое выехал мотоциклист, после того как велосипедист начал свой путь: \( t_m = 2 \) часа. ### Шаг 1: Определим, сколько времени ехал велосипедист до встречи Обозначим: - Время, в течение которого велосипедист ехал до встречи: \( t_v \) (в часах). - Время, в течение которого мотоциклист ехал до встречи: \( t_m \) (в часах), который можно выразить как \( t_m = t_v - 2 \) (поскольку мотоциклист выехал через 2 часа после велосипедиста). ### Шаг 2: Определим расстояние, которое проедет каждый из них до встречи Расстояние, проезжаемое велосипедистом, можно выразить как: \[ S_v = V_v \cdot t_v = 15 \cdot t_v \quad (1) \] Расстояние, проезжаемое мотоциклистом, можно выразить как: \[ S_m = V_m \cdot t_m = 70 \cdot (t_v - 2) \quad (2) \] ### Шаг 3: Составим уравнение для общего расстояния Так как при встрече суммарное расстояние, проезженное обоими, равно расстоянию между селом и городом, можем записать следующее уравнение: \[ S_v + S_m = S \] Подставим выражения (1) и (2) в это уравнение: \[ 15t_v + 70(t_v - 2) = 115 \] ### Шаг 4: Упростим и решим уравнение Раскроем скобки: \[ 15t_v + 70t_v - 140 = 115 \] Сложим подобные слагаемые: \[ 85t_v - 140 = 115 \] Теперь добавим 140 к обеим сторонам: \[ 85t_v = 255 \] И разделим обе стороны на 85: \[ t_v = \frac{255}{85} \approx 3 \quad (3) \] ### Шаг 5: Найдем время мотоциклиста Теперь можем найти время, которое ехал мотоциклист. Подставим найденное значение в формулу: \[ t_m = t_v - 2 = 3 - 2 = 1 \quad (4) \] ### Ответ - Велосипедист ехал \( 3 \) часа до встречи. - Мотоциклист ехал \( 1 \) час до встречи. Таким образом, велосипедист потратил на путь в город \( 3 \) часа, в то время как мотоциклист, выехав позже, проехал свое расстояние за \( 1 \) час.