Физика 8 класс. Выполнить лабораторную работу "Зависимость электрического сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и материала" Рассчитать сопротивления, написать вывод. Материалы: медь,алюминий, никель; сечение 0,5 , 0,8 , 0,3; длина проводника 0,5м , 1м , 2м
Ответ нейросети
23 февраля 2025 21:43
Для выполнения лабораторной работы по физике на тему "Зависимость электрического сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и материала", нужно рассмотреть основные формулы и провести необходимые расчеты. Давайте разберёмся с каждым шагом.
1. Определение сопротивления
Электрическое сопротивление проводника можно рассчитать по формуле:
[ R = \rho \cdot \frac{L}{S} ]
где:
- ( R ) — сопротивление (Ом)
- ( \rho ) — удельное сопротивление материала (Ом·м)
- ( L ) — длина проводника (м)
- ( S ) — площадь поперечного сечения (м²)
2. Удельные сопротивления материалов
Для необходимых материалов мы можем использовать следующие значения удельного сопротивления (приблизительные):
- Медь (Cu): ( \rho_{Cu} \approx 1.68 \times 10^{-8} , \Omega \cdot m )
- Алюминий (Al): ( \rho_{Al} \approx 2.82 \times 10^{-8} , \Omega \cdot m )
- Никель (Ni): ( \rho_{Ni} \approx 6.99 \times 10^{-8} , \Omega \cdot m )
3. Площадь поперечного сечения
Площадь поперечного сечения для разных значений представляется в квадратных метрах:
- ( S_{0.5} = 0.5 , \text{см}^2 = 0.5 \times 10^{-4} , \text{м}^2 = 5 \times 10^{-5} , \text{м}^2 )
- ( S_{0.8} = 0.8 , \text{см}^2 = 0.8 \times 10^{-4} , \text{м}^2 = 8 \times 10^{-5} , \text{м}^2 )
- ( S_{0.3} = 0.3 , \text{см}^2 = 0.3 \times 10^{-4} , \text{м}^2 = 3 \times 10^{-5} , \text{м}^2 )
4. Расчет сопротивления для каждого материала
Теперь рассчитаем сопротивление для каждого материала (медь, алюминий, никель) и для всех трех значений длины и сечения.
Для меди:
- Длина 0.5 м: [ R_{Cu, 0.5} = 1.68 \times 10^{-8} \cdot \frac{0.5}{5 \times 10^{-5}} \approx 0.168 , \Omega ]
- Длина 1 м: [ R_{Cu, 1} = 1.68 \times 10^{-8} \cdot \frac{1}{5 \times 10^{-5}} \approx 0.336 , \Omega ]
- Длина 2 м: [ R_{Cu, 2} = 1.68 \times 10^{-8} \cdot \frac{2}{5 \times 10^{-5}} \approx 0.672 , \Omega ]
Для алюминия:
- Длина 0.5 м: [ R_{Al, 0.5} = 2.82 \times 10^{-8} \cdot \frac{0.5}{5 \times 10^{-5}} \approx 0.282 , \Omega ]
- Длина 1 м: [ R_{Al, 1} = 2.82 \times 10^{-8} \cdot \frac{1}{5 \times 10^{-5}} \approx 0.564 , \Omega ]
- Длина 2 м: [ R_{Al, 2} = 2.82 \times 10^{-8} \cdot \frac{2}{5 \times 10^{-5}} \approx 1.128 , \Omega ]
Для никеля:
- Длина 0.5 м: [ R_{Ni, 0.5} = 6.99 \times 10^{-8} \cdot \frac{0.5}{5 \times 10^{-5}} \approx 0.699 , \Omega ]
- Длина 1 м: [ R_{Ni, 1} = 6.99 \times 10^{-8} \cdot \frac{1}{5 \times 10^{-5}} \approx 1.398 , \Omega ]
- Длина 2 м: [ R_{Ni, 2} = 6.99 \times 10^{-8} \cdot \frac{2}{5 \times 10^{-5}} \approx 2.796 , \Omega ]
5. Вывод
Из проведенных расчетов видно, что сопротивление проводника зависит от его длины и площади поперечного сечения. С увеличением длины проводника сопротивление возрастает, а с увеличением площади поперечного сечения — уменьшается. Также мы наблюдаем, что различные материалы имеют различное удельное сопротивление, что также влияет на сопротивление проводников.
При выполнении лабораторной работы важно отметить, что полученные данные подтверждают закон Ома и закон сохранения энергии в электрических цепях.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



