Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 февраля 2025 18:48

Решите задачу: Сейчас между теплоходом и лодкой 4,8 км.Скорость лодки составляет 2/3 скорость теплохода.Найдите скорость лодки итеплохода если известно,что теплоход догонит лодку 4/5 часа.

Ответ нейросети

24 февраля 2025 18:48

Для решения этой задачи нам нужно использовать известные формулы перемещения и скорости. Давайте обозначим:

  • Скорость теплохода как ( V_t )
  • Скорость лодки как ( V_l = \frac{2}{3} V_t )
  • Расстояние между теплоходом и лодкой ( S = 4,8 ) км
  • Время, за которое теплоход догонит лодку ( t = \frac{4}{5} ) часа

Теперь можем перевести эти данные в математические формулы.

  1. Запишем уравнение для расстояния:

Теплоход догоняет лодку, и за это время он преодолевает расстояние, равное начальному расстоянию между ними (4,8 км) плюс расстояние, которое преодолевает лодка за это время.

Расстояние, которое преодолевает теплоход: [ S_t = V_t \times t ] Расстояние, которое преодолевает лодка: [ S_l = V_l \times t ]

Так как в момент времени ( t ) теплоход догонит лодку, мы можем записать уравнение: [ S_t = S + S_l ]

Подставим выражения для расстояний: [ V_t \times t = S + V_l \times t ]

  1. Подставим известные значения:

Подставляем ( S = 4,8 ) км и ( t = \frac{4}{5} ) часа: [ V_t \times \frac{4}{5} = 4,8 + V_l \times \frac{4}{5} ]

Теперь подставим ( V_l = \frac{2}{3} V_t ): [ V_t \times \frac{4}{5} = 4,8 + \frac{2}{3} V_t \times \frac{4}{5} ]

  1. Упростим уравнение:

Избавимся от дробей, умножив всё уравнение на 15 (наименьшее общее кратное 5 и 3): [ 15 \times V_t \times \frac{4}{5} = 15 \times 4,8 + 15 \times \frac{2}{3} V_t \times \frac{4}{5} ]

Это даст: [ 12V_t = 72 + 10V_t ]

  1. Решим уравнение:

Теперь соберем все ( V_t ) в одной части: [ 12V_t - 10V_t = 72 ] [ 2V_t = 72 ] [ V_t = 36 , \text{км/ч} ]

  1. Находим скорость лодки:

Теперь можем найти скорость лодки: [ V_l = \frac{2}{3} V_t = \frac{2}{3} \times 36 = 24 , \text{км/ч} ]

  1. Ответ:

Скорость теплохода составляет 36 км/ч, а скорость лодки составляет 24 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Решите задачу: Сейчас между теплоходом и лодкой 4,8 км.Скорость лодки составляет 2/3 скорость теплохода.Найдите скорость лодки итеплохода если известно,что теплоход догонит лодку 4/5 часа.
Для решения этой задачи нам нужно использовать известные формулы перемещения и скорости. Давайте обозначим: - Скорость теплохода как \( V_t \) - Скорость лодки как \( V_l = \frac{2}{3} V_t \) - Расстояние между теплоходом и лодкой \( S = 4,8 \) км - Время, за которое теплоход догонит лодку \( t = \frac{4}{5} \) часа Теперь можем перевести эти данные в математические формулы. 1. **Запишем уравнение для расстояния**: Теплоход догоняет лодку, и за это время он преодолевает расстояние, равное начальному расстоянию между ними (4,8 км) плюс расстояние, которое преодолевает лодка за это время. Расстояние, которое преодолевает теплоход: \[ S_t = V_t \times t \] Расстояние, которое преодолевает лодка: \[ S_l = V_l \times t \] Так как в момент времени \( t \) теплоход догонит лодку, мы можем записать уравнение: \[ S_t = S + S_l \] Подставим выражения для расстояний: \[ V_t \times t = S + V_l \times t \] 2. **Подставим известные значения**: Подставляем \( S = 4,8 \) км и \( t = \frac{4}{5} \) часа: \[ V_t \times \frac{4}{5} = 4,8 + V_l \times \frac{4}{5} \] Теперь подставим \( V_l = \frac{2}{3} V_t \): \[ V_t \times \frac{4}{5} = 4,8 + \frac{2}{3} V_t \times \frac{4}{5} \] 3. **Упростим уравнение**: Избавимся от дробей, умножив всё уравнение на 15 (наименьшее общее кратное 5 и 3): \[ 15 \times V_t \times \frac{4}{5} = 15 \times 4,8 + 15 \times \frac{2}{3} V_t \times \frac{4}{5} \] Это даст: \[ 12V_t = 72 + 10V_t \] 4. **Решим уравнение**: Теперь соберем все \( V_t \) в одной части: \[ 12V_t - 10V_t = 72 \] \[ 2V_t = 72 \] \[ V_t = 36 \, \text{км/ч} \] 5. **Находим скорость лодки**: Теперь можем найти скорость лодки: \[ V_l = \frac{2}{3} V_t = \frac{2}{3} \times 36 = 24 \, \text{км/ч} \] 6. **Ответ**: Скорость теплохода составляет 36 км/ч, а скорость лодки составляет 24 км/ч.