Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 марта 2025 12:27

Фонарь закреплен на столбе на высоте 5 , 1 м. Человек стоит на расстоянии 4 , 4 м от столба и отбрасывает тень длиной 2 , 2 м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах.

Ответ нейросети

05 марта 2025 12:27

Для решения задачи о высоте человека, который отбрасывает тень, можно использовать пропорции. Мы знаем, что свет, исходящий от фонаря, создает подобие треугольников между человеком и фонарем.

Дано:

  • Высота фонаря (H_f) = 5.1 м
  • Расстояние от человека до столба (D_h) = 4.4 м
  • Длина тени человека (L_t) = 2.2 м
  • Высота человека (H_h) = ?

Шаги решения:

  1. Определяем расстояние от фонаря до человека:
    Поскольку человек стоит на расстоянии 4.4 м от столба, а тень составляет 2.2 м, общее расстояние от фонаря до человека будет равно:
    [ D_{total} = D_h + L_t = 4.4 , \text{м} + 2.2 , \text{м} = 6.6 , \text{м} ]

  2. Составляем пропорцию для высоты
    Используем подобие треугольников:
    [ \frac{H_f}{D_{total}} = \frac{H_h}{L_t} ]

    Подставим известные значения:
    [ \frac{5.1}{6.6} = \frac{H_h}{2.2} ]

  3. Решаем для высоты человека (H_h)
    Умножаем обе стороны на 2.2, чтобы изолировать H_h:
    [ H_h = \frac{5.1 \times 2.2}{6.6} ]

    Теперь произведем вычисления:
    [ H_h = \frac{11.22}{6.6} \approx 1.7 , \text{м} ]

Ответ:

Рост человека составляет примерно 1.7 метра.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Фонарь закреплен на столбе на высоте 5 , 1 м. Человек стоит на расстоянии 4 , 4 м от столба и отбрасывает тень длиной 2 , 2 м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах.
Для решения задачи о высоте человека, который отбрасывает тень, можно использовать пропорции. Мы знаем, что свет, исходящий от фонаря, создает подобие треугольников между человеком и фонарем. ### Дано: - Высота фонаря (H_f) = 5.1 м - Расстояние от человека до столба (D_h) = 4.4 м - Длина тени человека (L_t) = 2.2 м - Высота человека (H_h) = ? ### Шаги решения: 1. **Определяем расстояние от фонаря до человека:** Поскольку человек стоит на расстоянии 4.4 м от столба, а тень составляет 2.2 м, общее расстояние от фонаря до человека будет равно: \[ D_{total} = D_h + L_t = 4.4 \, \text{м} + 2.2 \, \text{м} = 6.6 \, \text{м} \] 2. **Составляем пропорцию для высоты** Используем подобие треугольников: \[ \frac{H_f}{D_{total}} = \frac{H_h}{L_t} \] Подставим известные значения: \[ \frac{5.1}{6.6} = \frac{H_h}{2.2} \] 3. **Решаем для высоты человека (H_h)** Умножаем обе стороны на 2.2, чтобы изолировать H_h: \[ H_h = \frac{5.1 \times 2.2}{6.6} \] Теперь произведем вычисления: \[ H_h = \frac{11.22}{6.6} \approx 1.7 \, \text{м} \] ### Ответ: Рост человека составляет примерно **1.7 метра**.