Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 марта 2025 06:35

Длина медного кабеля с удельным сопротивлением 17*10^8 Ом*, площадью сечения 0,5 мм^ и сопротивлением 170 Ом

Ответ нейросети

13 марта 2025 06:35

Чтобы понять, как решать задачу о длине медного кабеля, воспользуемся формулой, связывающей сопротивление, удельное сопротивление, длину и площадь сечения. Формула выглядит следующим образом:

[ R = \rho \frac{L}{A} ]

где:

  • ( R ) — сопротивление (в Ом),
  • ( \rho ) — удельное сопротивление (в Ом*м),
  • ( L ) — длина проводника (в метрах),
  • ( A ) — площадь сечения (в квадратных метрах).

Шаг 1: Преобразуем данные

Сначала приведем все данные к единицам измерения СИ:

  1. Удельное сопротивление: (\rho = 17 \times 10^{-8} , \text{Ом} \cdot \text{м}).
  2. Сопротивление: ( R = 170 , \text{Ом}).
  3. Площадь сечения: ( A = 0,5 , \text{мм}^2 = 0,5 \times 10^{-6} , \text{м}^2) (переводим из миллиметров в метры).

Шаг 2: Подставим данные в формулу

Теперь подставим все известные значения в формулу:

[ 170 = 17 \times 10^{-8} \frac{L}{0,5 \times 10^{-6}} ]

Шаг 3: Перепишем уравнение для нахождения длины ( L )

Сначала выразим ( L ):

[ L = R \cdot A / \rho ]

Теперь подставим значения:

[ L = 170 \cdot (0,5 \times 10^{-6}) / (17 \times 10^{-8}) ]

Шаг 4: Проведем вычисления

  1. Найдем произведение ( R \cdot A ):

[ 170 \cdot (0,5 \times 10^{-6}) = 85 \times 10^{-6} , \text{Ом} \cdot \text{м}^2 ]

  1. Теперь поделим это значение на ( \rho ):

[ L = \frac{85 \times 10^{-6}}{17 \times 10^{-8}} = \frac{85}{17} \times 10^{2} ]

  1. Упростим дробь:

[ \frac{85}{17} = 5 ]

  1. Умножим на ( 10^2 ):

[ L = 5 \times 10^2 = 500 , \text{м} ]

Ответ

Таким образом, длина медного кабеля составляет ( 500 , \text{м} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Длина медного кабеля с удельным сопротивлением 17*10^8 Ом*, площадью сечения 0,5 мм^ и сопротивлением 170 Ом
Чтобы понять, как решать задачу о длине медного кабеля, воспользуемся формулой, связывающей сопротивление, удельное сопротивление, длину и площадь сечения. Формула выглядит следующим образом: \[ R = \rho \frac{L}{A} \] где: - \( R \) — сопротивление (в Ом), - \( \rho \) — удельное сопротивление (в Ом*м), - \( L \) — длина проводника (в метрах), - \( A \) — площадь сечения (в квадратных метрах). ### Шаг 1: Преобразуем данные Сначала приведем все данные к единицам измерения СИ: 1. Удельное сопротивление: \(\rho = 17 \times 10^{-8} \, \text{Ом} \cdot \text{м}\). 2. Сопротивление: \( R = 170 \, \text{Ом}\). 3. Площадь сечения: \( A = 0,5 \, \text{мм}^2 = 0,5 \times 10^{-6} \, \text{м}^2\) (переводим из миллиметров в метры). ### Шаг 2: Подставим данные в формулу Теперь подставим все известные значения в формулу: \[ 170 = 17 \times 10^{-8} \frac{L}{0,5 \times 10^{-6}} \] ### Шаг 3: Перепишем уравнение для нахождения длины \( L \) Сначала выразим \( L \): \[ L = R \cdot A / \rho \] Теперь подставим значения: \[ L = 170 \cdot (0,5 \times 10^{-6}) / (17 \times 10^{-8}) \] ### Шаг 4: Проведем вычисления 1. Найдем произведение \( R \cdot A \): \[ 170 \cdot (0,5 \times 10^{-6}) = 85 \times 10^{-6} \, \text{Ом} \cdot \text{м}^2 \] 2. Теперь поделим это значение на \( \rho \): \[ L = \frac{85 \times 10^{-6}}{17 \times 10^{-8}} = \frac{85}{17} \times 10^{2} \] 3. Упростим дробь: \[ \frac{85}{17} = 5 \] 4. Умножим на \( 10^2 \): \[ L = 5 \times 10^2 = 500 \, \text{м} \] ### Ответ Таким образом, длина медного кабеля составляет \( 500 \, \text{м} \).