Реши задачу

Ответ нейросети
07 апреля 2025 20:14
Для решения задачи определим ускорение системы грузов, учитывая силы, действующие на каждый груз.
Дано:
- Масса груза 1 ((m_1)) = 2 кг
- Масса груза 2 ((m_2)) = 3 кг
- Угол наклона плоскости ((\alpha)) = 45°
- Коэффициент трения ((\mu)) = 0,2
- Ускорение свободного падения ((g)) = 9,8 м/с² (примем за стандартное)
Цель: Найти ускорение системы ((a)).
Рассмотрим силы, действующие на грузы:
Для груза 2 (на наклонной плоскости):
- Сила тяжести: ( F_{\text{тяж}} = m_2 \cdot g )
- Составляющая силы тяжести вдоль плоскости: ( F_{\text{вдоль}} = m_2 \cdot g \cdot \sin(\alpha) )
- Составляющая силы тяжести перпендикулярно плоскости: ( F_{\perp} = m_2 \cdot g \cdot \cos(\alpha) )
- Сила трения: ( F_{\text{трения}} = \mu \cdot F_{\perp} = \mu \cdot m_2 \cdot g \cdot \cos(\alpha) )
- Равнодействующая сила, направленная вниз по плоскости: ( F_{\text{рез}} = F_{\text{вдоль}} - F_{\text{трения}} )
Для груза 1 (на подвесе):
- Сила тяжести (( F_{\text{тяж1}} = m_1 \cdot g ))
Уравнение для системы:
Поскольку грузы связаны нитью, ускорение ((a)) будет одинаковым. Для груза 1:
[ F_{\text{тяж1}} - T = m_1 \cdot a ]
Для груза 2:
[ T - F_{\text{рез}} = m_2 \cdot a ]
Сложим уравнения для системы:
[ m_1 \cdot g - (m_2 \cdot g \cdot \sin(\alpha) - \mu \cdot m_2 \cdot g \cdot \cos(\alpha)) = (m_1 + m_2) \cdot a ]
Подставим значения:
[ 2 \cdot 9,8 - (3 \cdot 9,8 \cdot \sin(45^\circ) - 0,2 \cdot 3 \cdot 9,8 \cdot \cos(45^\circ)) = (2 + 3) \cdot a ]
[ 19,6 - (29,4 \cdot \frac{\sqrt{2}}{2} - 0,2 \cdot 29,4 \cdot \frac{\sqrt{2}}{2}) = 5a ]
Рассчитаем:
[ 19,6 - (20,8 - 2,94) = 5a ]
[ 19,6 - 17,86 = 5a ]
[ 1,74 = 5a ]
[ a = \frac{1,74}{5} \approx 0,348 , \text{м/с}^2 ]
Ответ: Ускорение системы составляет приблизительно (0,348 , \text{м/с}^2).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



