Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 апреля 2025 00:56

Скорость течения реки 3 км/ч.Моторная лодка за 2 ч прошла вниз по реке 38 км. Какова.Какое расстояние пройдёт эта моторная лодка по озеру за 30 минут. Сделай таблицу и формулы с решением

Ответ нейросети

16 апреля 2025 00:56

Решение:

Для начала составим таблицу, где укажем данные и найдем известную величину:

Величина Обозначение Значение
Скорость течения реки v 3 км/ч
Скорость лодки x (пусть)
Время вниз по реке t 2 часа
Расстояние вниз по реке d 38 км
Время по озеру t' 30 минут
Расстояние по озеру d' (найти)

Запишем известные данные:
Скорость течения реки: $v = 3$ км/ч
Время движения вниз по реке: $t = 2$ часа
Расстояние вниз по реке: $d = 38$ км
Время движения по озеру: $t' = 30$ минут

Так как скорость лодки при движении вниз по реке равна сумме скорости лодки и скорости течения реки, записываем уравнение:
$x + v = \frac{d}{t} = \frac{38}{2} = 19$ км/ч

Теперь найдем скорость лодки $x$:
$x = 19 - v = 19 - 3 = 16$ км/ч

Преобразуем время движения по озеру в часы:
$t' = 30$ мин = $\frac{30}{60}$ ч = $\frac{1}{2}$ ч

Теперь используем формулу $d' = x \cdot t'$ для нахождения расстояния по озеру:
$d' = 16 \cdot \frac{1}{2} = 8$ км

Ответ:
Эта моторная лодка пройдет по озеру за 30 минут расстояние в 8 км.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Скорость течения реки 3 км/ч.Моторная лодка за 2 ч прошла вниз по реке 38 км. Какова.Какое расстояние пройдёт эта моторная лодка по озеру за 30 минут. Сделай таблицу и формулы с решением
**Решение:** Для начала составим таблицу, где укажем данные и найдем известную величину: | Величина | Обозначение | Значение | |---------------------|-------------|-------------| | Скорость течения реки| v | 3 км/ч | | Скорость лодки | x | (пусть) | | Время вниз по реке | t | 2 часа | | Расстояние вниз по реке| d | 38 км | | Время по озеру | t' | 30 минут | | Расстояние по озеру | d' | (найти) | Запишем известные данные: Скорость течения реки: $v = 3$ км/ч Время движения вниз по реке: $t = 2$ часа Расстояние вниз по реке: $d = 38$ км Время движения по озеру: $t' = 30$ минут Так как скорость лодки при движении вниз по реке равна сумме скорости лодки и скорости течения реки, записываем уравнение: $x + v = \frac{d}{t} = \frac{38}{2} = 19$ км/ч Теперь найдем скорость лодки $x$: $x = 19 - v = 19 - 3 = 16$ км/ч Преобразуем время движения по озеру в часы: $t' = 30$ мин = $\frac{30}{60}$ ч = $\frac{1}{2}$ ч Теперь используем формулу $d' = x \cdot t'$ для нахождения расстояния по озеру: $d' = 16 \cdot \frac{1}{2} = 8$ км **Ответ:** Эта моторная лодка пройдет по озеру за 30 минут расстояние в 8 км.