Давайте решим задачу поэтапно и подробно, чтобы понять все моменты.
Дано:
- Длина наклонной плоскости (( l )) = 20 м
- Высота наклонной плоскости (( h )) = 10 м
- Действующая сила (( F )) = 200 Н
- КПД (( \eta )) = 60% = 0.6
Шаг 1: Определим работу, сделанную силой
Работа (A), совершаемая силой ( F ) при движении груза по наклонной плоскости на длине ( l ):
[
A = F \times l
]
Подставим числовые значения:
[
A = 200, \text{Н} \times 20, \text{м} = 4000, \text{Дж}
]
Шаг 2: Определим полезную работу, то есть работу, затраченную на поднятие груза
Коэффициент полезного действия (КПД) показывает, какая часть введенной работы идет на полезное дело, в данном случае — на подъем груза.
Формула КПД:
[
\eta = \frac{A_{\text{полезная}}}{A_{\text{входящая}}}
]
Отсюда:
[
A_{\text{полезная}} = \eta \times A_{\text{входящая}} = 0.6 \times 4000, \text{Дж} = 2400, \text{Дж}
]
Это работа, которая фактически была затрачена на поднятие груза.
Шаг 3: Определим массу груза, поднимаемого на высоту ( h )
Работа по поднятию груза равно его потенциальной энергии:
[
A_{\text{полезная}} = m \times g \times h
]
Где:
- ( m ) — масса груза (что нужно найти)
- ( g ) — ускорение свободного падения, примерно ( 9.8, \text{м/с}^2 )
- ( h ) — высота, на которую поднимают груз = 10 м
Перепишем:
[
m = \frac{A_{\text{полезная}}}{g \times h}
]
Подставим значения:
[
m = \frac{2400, \text{Дж}}{9.8, \text{м/с}^2 \times 10, \text{м}} = \frac{2400}{98} \approx 24.49, \text{кг}
]
Ответ:
Масса поднятого груза примерно 24.5 кг.
Если нужны дополнительные объяснения или есть вопросы — обращайтесь!