Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 мая 2025 11:16

С2. Какую мощность необходимо развить, чтобы на 5 с сжать пружину на 4 см, если для сжатия ее на I см требуется сила 24,5 Н?

Ответ нейросети

11 мая 2025 11:16

Решение задачи начинается с определения силы, необходимой для сжатия пружины, и затем нахождения мощности, затраченной при этом.

Дано:

  • Сила для сжатия на 1 см: ( F_1 = 24,5, \text{Н} )
  • Время сжатия: ( t = 5, \text{с} )
  • Сила для сжатия на 4 см: ( s = 4, \text{см} = 0,04, \text{м} )

Шаг 1: Найти силу, необходимую для сжатия на 4 см, учитывая, что сила для 1 см — линейная функция:

[ F = k \cdot x ]

Где ( k ) — коэффициент жесткости.

Из условия:

[ F_1 = k \cdot 0,01, \text{м} \Rightarrow 24,5 = k \times 0,01 \Rightarrow k = \frac{24,5}{0,01} = 2450, \text{Н/м} ]

Следовательно, сила для сжатия на 4 см:

[ F_2 = k \times 0,04 = 2450 \times 0,04 = 98, \text{Н} ]

Шаг 2: Определение работы, затрачиваемой на сжатие:

Работа пружины при сжатии на ( x ):

[ A = \frac{1}{2} k x^2 ]

Для ( x = 0,04, \text{м} ):

[ A = \frac{1}{2} \times 2450 \times (0,04)^2 = 0,5 \times 2450 \times 0,0016 ]

[ A = 1225 \times 0,0016 = 1,96, \text{Дж} ]

Шаг 3: Мощность — это работа, делённая на время:

[ P = \frac{A}{t} = \frac{1,96}{5} = 0,392, \text{Вт} ]

Ответ: мощность, необходимая для сжатия пружины за 5 секунд, составляет примерно 0,392 Вт.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

С2. Какую мощность необходимо развить, чтобы на 5 с сжать пружину на 4 см, если для сжатия ее на I см требуется сила 24,5 Н?
Решение задачи начинается с определения силы, необходимой для сжатия пружины, и затем нахождения мощности, затраченной при этом. Дано: - Сила для сжатия на 1 см: \( F_1 = 24,5\, \text{Н} \) - Время сжатия: \( t = 5\, \text{с} \) - Сила для сжатия на 4 см: \( s = 4\, \text{см} = 0,04\, \text{м} \) Шаг 1: Найти силу, необходимую для сжатия на 4 см, учитывая, что сила для 1 см — линейная функция: \[ F = k \cdot x \] Где \( k \) — коэффициент жесткости. Из условия: \[ F_1 = k \cdot 0,01\, \text{м} \Rightarrow 24,5 = k \times 0,01 \Rightarrow k = \frac{24,5}{0,01} = 2450\, \text{Н/м} \] Следовательно, сила для сжатия на 4 см: \[ F_2 = k \times 0,04 = 2450 \times 0,04 = 98\, \text{Н} \] Шаг 2: Определение работы, затрачиваемой на сжатие: Работа пружины при сжатии на \( x \): \[ A = \frac{1}{2} k x^2 \] Для \( x = 0,04\, \text{м} \): \[ A = \frac{1}{2} \times 2450 \times (0,04)^2 = 0,5 \times 2450 \times 0,0016 \] \[ A = 1225 \times 0,0016 = 1,96\, \text{Дж} \] Шаг 3: Мощность — это работа, делённая на время: \[ P = \frac{A}{t} = \frac{1,96}{5} = 0,392\, \text{Вт} \] **Ответ: мощность, необходимая для сжатия пружины за 5 секунд, составляет примерно 0,392 Вт.**