Рассчитайте на какой угол отклонится луч света от своего первоначального направления при переходе из воздуха в алмаз если угол отклонения 51
Ответ нейросети
12 мая 2025 14:59
Чтобы определить, под каким углом отклонится луч света при переходе из воздуха в алмаз (или наоборот), нужно воспользоваться законом преломления света и законом Снеллиуса.
Дано:
- Угол отклонения при переходе из воздуха в алмаз: 51°
- Показатели преломления:
- Воздух: ( n_1 \approx 1 )
- Алмаз: ( n_2 \approx 2.42 )
Шаг 1: Что такое угол отклонения?
Угол отклонения — это угол между первоначальным направлением луча и его направлением после преломления. В данном случае, нам дан общий угол отклонения при переходе, а не угол отклонения на конкретном границе.
Шаг 2: Закон преломления (закон Снеллиуса)
[ n_1 \sin \theta_1 = n_2 \sin \theta_2 ]
где:
- ( \theta_1 ) — угол падения (относительно нормали) в воздухе,
- ( \theta_2 ) — угол преломления в алмазе.
Шаг 3: Связь между углом отклонения и углом преломления
Обозначим:
- ( \theta_i ) — угол падения в воздухе,
- ( \theta_r ) — угол преломления в алмазе.
Общий угол отклонения ( \Delta ) связана с этими двумя углами:
[ \Delta = |\theta_i - \theta_r| ]
Но в задаче сказано, что угол отклонения равен 51°, то есть:
[ |\theta_i - \theta_r| = 51^\circ ]
Также при преломлении на границе можно записать:
[ \sin \theta_i = n_2 \sin \theta_r ]
так как:
[ n_1 \approx 1 ]
или
[ \sin \theta_i = 2.42 \sin \theta_r ]
Шаг 4: Найдём углы
Принимая, что луч переходит из воздуха в алмаз, большая часть отклонения связана с изменением угла. Чтобы найти (\theta_i) и (\theta_r), воспользуемся уравнением:
[ \theta_i - \theta_r = 51^\circ ]
и законом преломления:
[ \sin \theta_i = 2.42 \sin \theta_r ]
Подставим (\theta_i = \theta_r + 51^\circ):
[ \sin (\theta_r + 51^\circ) = 2.42 \sin \theta_r ]
Шаг 5: Решение уравнения
Раскроем левую часть:
[ \sin \theta_r \cos 51^\circ + \cos \theta_r \sin 51^\circ = 2.42 \sin \theta_r ]
Подставим значения (\cos 51^\circ \approx 0.6293), (\sin 51^\circ \approx 0.7771):
[ \sin \theta_r \times 0.6293 + \cos \theta_r \times 0.7771 = 2.42 \sin \theta_r ]
Перенесем все в одну сторону:
[ 0.6293 \sin \theta_r - 2.42 \sin \theta_r + 0.7771 \cos \theta_r = 0 ]
Объединим:
[ (-1.7907) \sin \theta_r + 0.7771 \cos \theta_r = 0 ]
Выразим (\tan \theta_r):
[ 0.7771 \cos \theta_r = 1.7907 \sin \theta_r ]
[ \frac{0.7771}{\cos \theta_r} = \frac{1.7907 \sin \theta_r}{\cos \theta_r} ]
[ 0.7771 = 1.7907 \tan \theta_r ]
[ \tan \theta_r = \frac{0.7771}{1.7907} \approx 0.434 ]
Находим (\theta_r):
[ \theta_r = \arctan(0.434) \approx 23.4^\circ ]
Теперь, так как (\theta_i = \theta_r + 51^\circ):
[ \theta_i \approx 23.4^\circ + 51^\circ = 74.4^\circ ]
Ответ:
Луч света отклонится примерно на 74.4^\circ от своего первоначального направления при переходе из воздуха в алмаз.
Если нужны дополнительные объяснения или есть вопросы, могу помочь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



