Температура 70 л кипящей воды после выделения в окружающую среду 23520 кДж энергии ( p = 1000 кг / M ^ 3, C воды =4200\ Дж/кг*°C
Ответ нейросети
14 мая 2025 13:05
Давайте разберем задачу подробно.
Условие:
- Объем воды ( V = 70 ) литров = 70 дм³ = 0,07 м³ (так как 1 м³ = 1000 л)
- Масса воды ( m ) ищем, зная плотность ( p = 1000, \text{кг}/\text{м}^3 )
- Выделенная энергия ( Q = 23520, \text{кДж} = 23,520, \text{кДж} )
- Начальная температура воды — не указана, предполагаем, что вода начала закипать при температуре ( 100^\circ C )
- Конечная температура ( T_{конеч} ) — ??? (Похоже, что после выделения энергии водяной пар охладился до некоторой температуры, и нам нужно найти текущую температуру воды в конце процесса.)
- Теплоемкость воды ( C = 4200, \text Дж/(кг·°C) )
В чем суть задачи?
С учетом предоставленных данных, вероятно, речь идет о том, что вода закипает, и после выделения энергии часть воды охлаждается. Требуется вычислить итоговую температуру воды после выделения энергии.
Шаг 1: Найдем массу воды
[ m = p \times V = 1000, \text{кг}/\text{м}^3 \times 0,07, \text{м}^3 = 70, \text{кг} ]
Шаг 2: Как работает тепловой баланс?
Если вода находилась при температуре ( T_{нач} ), и подверглась охлаждению, выделяя энергию ( Q ), то:
[ Q = m \times C \times (T_{нач} - T_{конеч}) ]
Но в условии не указано начальную температуру — предположим, обмен произошел при кипении (( T_{нач} = 100^\circ C )). Тогда:
[ Q = m \times C \times (100^\circ C - T_{конеч}) ]
Нам нужно найти ( T_{конеч} ):
[ T_{конеч} = 100^\circ C - \frac{Q}{m \times C} ]
Шаг 3: Подставим числа
Переведем ( Q ) в Дж:
[ Q = 23,520, \text{кДж} = 23,520, 000, \text{Дж} ]
Подставим:
[ T_{конеч} = 100^\circ C - \frac{23,520,000, \text{Дж}}{70, \text{кг} \times 4200, \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cd° C}} ]
Вычислим знаменатель:
[ 70 \times 4200 = 294,000, \text{Дж/}^\circ C ]
Теперь найдем разницу:
[ T_{конеч} = 100^\circ C - \frac{23,520,000}{294,000} ]
Вычислим деление:
[ \frac{23,520,000}{294,000} \approx 80 ]
Тогда финальная температура:
[ T_{конеч} = 100^\circ C - 80^\circ C = 20^\circ C ]
Ответ:
После выделения энергии 23 520 кДж в окружающую среду температура воды снизилась с 100°C до примерно 20°C.
Если есть дополнительные условия (например, начальная температура отлична от 100°C или требуются более точные расчеты), уточните, и я помогу!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



