Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 мая 2025 18:00

Задание №23 В реактор постоянного объёма поместили некоторое количество мета етана и у углеки кислого газа. Смесь наг протекания обратимой реакции СН, (г) + СО₂(г) 2СО(г) + 2Н2(г) в реакционн рели В результате системе установилось химическое равновесие, нной си при котором концентрация водорода и углекислого газа составили 0,2 моль/л и 0,5 моль/л соответственно. Определите исходную концентрацию СО₂ (Х) и равновесную концентрацию СО (Y).

Ответ нейросети

15 мая 2025 18:00

Давайте внимательно разберем задачу по шагам.

Дано:

  • Реакция обратимая: [ \text{СН}_4 (г) + \text{CO}_2(г) \rightleftharpoons 2 \text{CO} (г) + 2 \text{H}_2 (г) ]
  • В системе установилось равновесие при концентрациях: [ [\text{H}_2] = 0,2 \text{ моль/л} ] [ [\text{CO}_2] = 0,5 \text{ моль/л} ]
  • Требуется найти:
    • исходную концентрацию (\text{CO}_2) (обозначим её как (X))
    • равновесную концентрацию (\text{CO}) (обозначим её как (Y))

Шаг 1: Обозначим переменные

Обозначим исходную концентрацию (\text{CH}_4) как (a), а исходную концентрацию (\text{CO}_2) как (X).
Также предположим, что изначально не было продуктов: (\text{CO}) и (\text{H}_2).

Добавим переменную ( \xi ) – это изменение концентрации в ходе реакции (стехиометрический коэффициент). Тогда в равновесии:

  • Концентрации веществ: [ [\text{CH}_4] = a - \xi ] [ [\text{CO}_2] = X - \xi ] [ [\text{CO}] = 0 + 2\xi = 2\xi ] [ [\text{H}_2] = 0 + 2\xi = 2\xi ]

Поскольку по условию концентрации (\text{H}_2 = 0.2) моль/л, найдем (\xi):

[ 2\xi = 0.2 \Rightarrow \xi = 0.1 ]

Аналогично, концентрация (\text{CO}_2) в равновесии: [ [\text{CO}_2] = X - \xi = X - 0.1 ] Но по условию: [ [\text{CO}_2] = 0.5 ] следовательно: [ X - 0.1 = 0.5 \Rightarrow X = 0.6 ]

Итак, исходная концентрация (\text{CO}_2): (X = 0.6) моль/л.


Шаг 2: Определение равновесной концентрации (\text{CO})

Равноускоренная концентрация (\text{CO}) равна (2\xi = 0.2), что совпадает с данными.

Теперь, чтобы определить исходную концентрацию (\text{CH}_4), воспользуемся классическими данными для реакции и уравнением равновесия.


Шаг 3: Формулировка уравнения равновесия

Коэффициент реакции:
[ \text{CH}_4 + \text{CO}_2 \rightleftharpoons 2 \text{CO} + 2 \text{H}_2 ]

Константа равновесия (K) выражается как:

[ K = \frac{[\text{CO}]^2 [\text{H}_2]^2}{[\text{CH}_4][\text{CO}_2]} ]

Подставим значения в равновесии:

[ [\text{CO}] = 0.2 ] [ [\text{H}_2] = 0.2 ] [ [\text{CO}_2] = 0.5 ] [ [\text{CH}_4] = a - \xi ,, \text{(при моменте равновесия)}, ]

где (a) — исходная концентрация (\text{CH}_4), которую надо определить.
Мы предполагаем, что концентрация (\text{CH}_4) после реакции: (a - \xi), но для определения (a) важен сам факт, что на этапе равновесия 'а' было исходной концентрацией.


Шаг 4: Выражение для (K) в известном состоянии

[ K = \frac{(0.2)^2 \times (0.2)^2}{(a - 0.1) \times 0.5} ] [ K = \frac{(0.04) \times (0.04)}{(a - 0.1) \times 0.5} = \frac{0.0016}{0.5(a - 0.1)} ] [ K = \frac{0.0016}{0.5(a - 0.1)} = \frac{0.0032}{a - 0.1} ]

Чтобы найти (a), нужно знать значение (K), которое — константа равновесия — обычно дается или устанавливается по справочной литературе. Если в условии оно было предоставлено, нужно использовать его. Поскольку в условии не указано, предполагаем, что для этой реакции она обозначена как постоянная при данной температуре, и предположим, что (K) — фиксированное число, скажем, около 1 (типично для таких реакций).

Тогда:

[ 1 = \frac{0.0032}{a - 0.1} \Rightarrow a - 0.1 = 0.0032 \Rightarrow a = 0.1032 ]

Итак, исходная концентрация (\text{CH}_4): приблизительно 0.103 моль/л.


ИТОГ:

  • Исходная концентрация (\text{CO}_2): (\boxed{0.6, \text{моль/л}})
  • Равновесная концентрация (\text{CO}): (\boxed{0.2, \text{моль/л}})

Если нужен точный ответ по (K), необходимо его знать. В предположении, что (K \approx 1), примерно так.


Если есть желание, я могу помочь более точно, уточнив условия или предоставив более глубокий анализ.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Задание №23 В реактор постоянного объёма поместили некоторое количество мета етана и у углеки кислого газа. Смесь наг протекания обратимой реакции СН, (г) + СО₂(г) 2СО(г) + 2Н2(г) в реакционн рели В результате системе установилось химическое равновесие, нной си при котором концентрация водорода и углекислого газа составили 0,2 моль/л и 0,5 моль/л соответственно. Определите исходную концентрацию СО₂ (Х) и равновесную концентрацию СО (Y).
Давайте внимательно разберем задачу по шагам. **Дано:** - Реакция обратимая: \[ \text{СН}_4 (г) + \text{CO}_2(г) \rightleftharpoons 2 \text{CO} (г) + 2 \text{H}_2 (г) \] - В системе установилось равновесие при концентрациях: \[ [\text{H}_2] = 0,2 \text{ моль/л} \] \[ [\text{CO}_2] = 0,5 \text{ моль/л} \] - Требуется найти: - исходную концентрацию \(\text{CO}_2\) (обозначим её как \(X\)) - равновесную концентрацию \(\text{CO}\) (обозначим её как \(Y\)) --- ### Шаг 1: Обозначим переменные Обозначим исходную концентрацию \(\text{CH}_4\) как \(a\), а исходную концентрацию \(\text{CO}_2\) как \(X\). Также предположим, что изначально не было продуктов: \(\text{CO}\) и \(\text{H}_2\). Добавим переменную \( \xi \) – это изменение концентрации в ходе реакции (стехиометрический коэффициент). Тогда в равновесии: - Концентрации веществ: \[ [\text{CH}_4] = a - \xi \] \[ [\text{CO}_2] = X - \xi \] \[ [\text{CO}] = 0 + 2\xi = 2\xi \] \[ [\text{H}_2] = 0 + 2\xi = 2\xi \] Поскольку по условию концентрации \(\text{H}_2 = 0.2\) моль/л, найдем \(\xi\): \[ 2\xi = 0.2 \Rightarrow \xi = 0.1 \] Аналогично, концентрация \(\text{CO}_2\) в равновесии: \[ [\text{CO}_2] = X - \xi = X - 0.1 \] Но по условию: \[ [\text{CO}_2] = 0.5 \] следовательно: \[ X - 0.1 = 0.5 \Rightarrow X = 0.6 \] **Итак, исходная концентрация \(\text{CO}_2\):** \(X = 0.6\) моль/л. --- ### Шаг 2: Определение равновесной концентрации \(\text{CO}\) Равноускоренная концентрация \(\text{CO}\) равна \(2\xi = 0.2\), что совпадает с данными. Теперь, чтобы определить исходную концентрацию \(\text{CH}_4\), воспользуемся классическими данными для реакции и уравнением равновесия. --- ### Шаг 3: Формулировка уравнения равновесия Коэффициент реакции: \[ \text{CH}_4 + \text{CO}_2 \rightleftharpoons 2 \text{CO} + 2 \text{H}_2 \] Константа равновесия \(K\) выражается как: \[ K = \frac{[\text{CO}]^2 [\text{H}_2]^2}{[\text{CH}_4][\text{CO}_2]} \] Подставим значения в равновесии: \[ [\text{CO}] = 0.2 \] \[ [\text{H}_2] = 0.2 \] \[ [\text{CO}_2] = 0.5 \] \[ [\text{CH}_4] = a - \xi \,\, \text{(при моменте равновесия)}, \] где \(a\) — исходная концентрация \(\text{CH}_4\), которую надо определить. Мы предполагаем, что концентрация \(\text{CH}_4\) после реакции: \(a - \xi\), но для определения \(a\) важен сам факт, что на этапе равновесия 'а' было исходной концентрацией. --- ### Шаг 4: Выражение для \(K\) в известном состоянии \[ K = \frac{(0.2)^2 \times (0.2)^2}{(a - 0.1) \times 0.5} \] \[ K = \frac{(0.04) \times (0.04)}{(a - 0.1) \times 0.5} = \frac{0.0016}{0.5(a - 0.1)} \] \[ K = \frac{0.0016}{0.5(a - 0.1)} = \frac{0.0032}{a - 0.1} \] Чтобы найти \(a\), нужно знать значение \(K\), которое — константа равновесия — обычно дается или устанавливается по справочной литературе. Если в условии оно было предоставлено, нужно использовать его. Поскольку в условии не указано, предполагаем, что для этой реакции она обозначена как постоянная при данной температуре, и предположим, что \(K\) — фиксированное число, скажем, около 1 (типично для таких реакций). Тогда: \[ 1 = \frac{0.0032}{a - 0.1} \Rightarrow a - 0.1 = 0.0032 \Rightarrow a = 0.1032 \] **Итак, исходная концентрация \(\text{CH}_4\):** приблизительно **0.103 моль/л**. --- ### **ИТОГ:** - **Исходная концентрация \(\text{CO}_2\):** \(\boxed{0.6\, \text{моль/л}}\) - **Равновесная концентрация \(\text{CO}\):** \(\boxed{0.2\, \text{моль/л}}\) Если нужен точный ответ по \(K\), необходимо его знать. В предположении, что \(K \approx 1\), примерно так. --- Если есть желание, я могу помочь более точно, уточнив условия или предоставив более глубокий анализ.