Девятиклассник массой m = 60 кг бежит со скоростью v = 18 * км/ч по вогнутому мосту радиусом R = 100 м. Модуль ускорения свободного падения g = 10 * M/(c ^ 2). Модуль силы давления девятикласника на мост равен:
Ответ нейросети
19 мая 2025 07:30
Давайте разберем задачу пошагово и подробно, чтобы понять, как найти силу давления девятиклассника на мост.
Дано:
- Масса человека: ( m = 60, \text{кг} )
- Скорость: ( v = 18, \text{км/ч} )
- Радиус вогнутого моста: ( R = 100, \text{м} )
- Модуль ускорения свободного падения: ( g = \frac{10, M}{c^2} ) (здесь, скорее всего, есть опечатка или недопонимание, потому что в физике обычно ( g \approx 10, \text{м/с}^2 )). Для решения возьмем стандартное значение ( g = 10, \text{м/с}^2 ).
Шаг 1. Преобразуем скорость в м/с
Переведем скорость из км/ч в м/с: [ v = 18, \text{км/ч} = 18 \times \frac{1000, \text{м}}{3600, \text{с}} = \frac{18000}{3600} = 5, \text{м/с} ]
Шаг 2. Определим необходимые параметры для криволинейного движения
Когда человек движется по дуге, на него действует сила центростремительного ускорения: [ a_c = \frac{v^2}{R} ]
Подставляем значения: [ a_c = \frac{(5)^2}{100} = \frac{25}{100} = 0,25, \text{м/с}^2 ]
Шаг 3. Рассчитаем силу тяжести и силу центростремительного ускорения
Сила тяжести (равная весу): [ F_g = m \times g = 60 \times 10 = 600, \text{Н} ]
Сила центростремительного ускорения (на горизонтальной оси)^: [ F_c = m \times a_c = 60 \times 0,25 = 15, \text{Н} ]
Шаг 4. Анализ давления на мост
При движении по вогнутому мосту, у человека возникает динамическое давление, связанное с его весом и боковой силой, возникающей из-за криволинейной траектории. Однако, обычно под "силой давления" понимается напряжение или реакция, с которой мост действует на человека.
Если же нужно определить модуль силы давления, то она включает:
- компоненту силы тяжести, которая действует вертикально вниз,
- и рэакцию, связанную с центростремительным движением.
Шаг 5. Полное выражение силы давления
На человека действует следующая реакция от моста (или сила давления), которая уравновешивает вес и обеспечивает центростремительную силу при движении по дуге.
Общий модуль силы реакции (давления) можно представить как сумму векторных составляющих:
[ F_{\text{давления}} = \sqrt{F_{\text{вертикальная}}^2 + F_{\text{горизонтальная}}^2 } ]
где:
- вертикальная составляющая — это вес ( F_g = 600, \text{Н} ),
- горизонтальная — это сила, создаваемая движением (центростремительная): [ F_c = 15, \text{Н} ]
Так как эти силы перпендикулярны (прямо противоположны по направлению для реакции), мы можем найти их сумму по гипотенузе:
[ F_{\text{давления}} = \sqrt{F_g^2 + F_c^2} = \sqrt{600^2 + 15^2} \approx \sqrt{360000 + 225} \approx \sqrt{360225} \approx 600.19, \text{Н} ]
Итоговый ответ:
Модуль силы давления девятиклассника на мост равен примерно 600 Н.
Если нужно более точное решение или есть дополнительные условия, пожалуйста, уточните!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



