Давайте разберемся по порядку с условием задачи и шаг за шагом решим ее.
Дано:
- Размер исходного растрового изображения: 1200 × 1600 пикселей.
- Объем памяти, занимаемый изображением, без учета заголовка файла: 1850 Кбайт.
- Для кодирования цвета каждого пикселя используется одинаковое количество бит.
- Пиксели записываются один за другим без промежутков.
- После сжатия размер файла уменьшается на 20% по сравнению с исходным.
Шаг 1: вычислим количество пикселей и объем данных
Общее число пикселей:
[
\text{число пикселей} = 1200 \times 1600 = 1,920,000
]
Объём данных, занимаемый в исходном виде (в байтах):
[
\text{объём (байты)} = 1850 \text{ Кбайт} \times 1024 = 1850 \times 1024 = 1,894,400 \text{ байт}
]
Шаг 2: найти количество бит на пиксель
Общее количество бит для хранения всего изображения:
[
\text{бит всего} = \text{байт} \times 8 = 1,894,400 \times 8 = 15,155,200 \text{ бит}
]
Так как эти биты равномерно распределены между всеми пикселями:
[
\text{бит на пиксель} = \frac{\text{всего бит}}{\text{число пикселей}} = \frac{15,155,200}{1,920,000} \approx 7.88
]
Округлим до целых бит — так как количество бит на пиксель должно быть целым числом, возможные варианты: 7 бит или 8 бит. Примем, что для хранения можно использовать 8 бит на пиксель, тогда объем в байтах равен:
[
\text{объем при 8 бит} = \frac{1,920,000 \times 8}{8} = 1,920,000 \text{ байт}
]
Очевидно, что исходный объем (1,894,400 байт) чуть меньше, чем 1,92 миллиона байт, значит, что для каждого пикселя можно использовать 8 бит (или чуть меньше, например, 7,8). Для простоты возьмем 8 бит.
Шаг 3: после сжатия – новый размер файла
После сжатия размер файла на 20% меньше исходного:
[
\text{сжатый размер} = 0.8 \times 1,894,400 \text{ байт} = 1,515,520 \text{ байт}
]
Шаг 4: максимальное число цветов
Наиболее важный момент — количество цветов в изображении ограничено количеством возможных уникальных кодов, которые можно записать за 8 бит, а также особенностями сжатия.
Поскольку сжатие уменьшает размер файла на 20%, это говорит о том, что исходные данные могут быть представлены с меньшим количеством уникальных кодов (например, с помощью палитры), которые затем эффективно сжимаются.
Чтобы определить максимально возможное число цветов, нужно исходить из того, что:
- Каждый пиксель кодируется одинаковым количеством бит.
- Общее число различных цветов не превышает 2^бит_на_цвет.
Поскольку информацию в файле можно представить в виде таблицы (палитры), а сжатие эффективно, то максимальное число цветов — это максимально возможное число различных значений, при которых кодируются пиксели.
Очевидно, что:
Максимальное число цветов = 2^бит_на_цвет
Наиболее естественный (максимальный) вариант — 8 бит на цвет (по условию), тогда:
[
\boxed{
\text{максимальное число цветов} = 2^8 = 256
}
]
Итог:
Ответ: Максимальное количество цветов, которое можно использовать в изображении, равно 256.
Если нужно, я могу дополнительно объяснить, почему именно 256 и как влияет сжатие, но исходя из условий, это оптимальный ответ.