Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Даша Кафарова 30 сентября 2025 03:56

Паровой котёл содержит 40 м³ воды при температуре 225°C какой объём воды при 9°C был добавлен если установилась температура 200°C?

Ответ нейросети

30 сентября 2025 03:56

Задача решается по принципу теплового баланса: тепло, отдаванное горячей водой, переходит в нагрев холодной воды до общего конечного основания, без учета теплопотерь и без фазовых переходов.

Данные и допущения:

  • Объем первой порции воды: V1 = 40 м^3
  • Её температура: T1 = 225°C
  • Температура добавляемой воды: T2 = 9°C
  • Конечная температура смеси: Tf = 200°C
  • Плотность воды: ρ ≈ 1000 кг/м^3 (помощь: масса m = ρ·V)
  • Удельная теплоемкость воды: c ≈ 4.186 кДж/(кг·К) (все расчеты можно осуществлять без явного упоминания c, так как он сокращается)
  1. Найдём массы физически присутствующих порций воды:
  • Маса горячей воды: m1 = ρ·V1 = 1000 кг/м^3 × 40 м^3 = 40 000 кг
  • Пусть масса добавляемой воды равна m2 = ρ·V2 = 1000 kg/m^3 × V2
  1. Энергетический баланс (отдача тепла горячей воде = приход тепла холодной воды): m1·(T1 − Tf) = m2·(Tf − T2)

Подстановка значений: 40 000 · (225 − 200) = m2 · (200 − 9) 40 000 · 25 = m2 · 191 1 000 000 = m2 · 191

  1. Найдём массу добавленной воды: m2 = 1 000 000 / 191 ≈ 5235 кг

  2. Переведём в объём: V2 = m2 / ρ ≈ 5235 кг / 1000 кг/м^3 ≈ 5.235 м^3

Ответ: приблизительно 5.24 м^3 воды при 9°C была добавлена.

Дополнительные замечания:

  • Формула общей зависимости: m2 = m1 · (T1 − Tf) / (Tf − T2).
  • Реальная задача может потребовать учёта зависимости теплоёмкости и давления (воды при таких температурах в быту обычно находится под давлением), но в рамках обычной школьной задачи принято считать c и ρ постоянными и без фазовых переходов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

паровой котёл содержит 40 м³ воды при температуре 225°C какой объём воды при 9°C был добавлен если установилась температура 200°C?
Задача решается по принципу теплового баланса: тепло, отдаванное горячей водой, переходит в нагрев холодной воды до общего конечного основания, без учета теплопотерь и без фазовых переходов. Данные и допущения: - Объем первой порции воды: V1 = 40 м^3 - Её температура: T1 = 225°C - Температура добавляемой воды: T2 = 9°C - Конечная температура смеси: Tf = 200°C - Плотность воды: ρ ≈ 1000 кг/м^3 (помощь: масса m = ρ·V) - Удельная теплоемкость воды: c ≈ 4.186 кДж/(кг·К) (все расчеты можно осуществлять без явного упоминания c, так как он сокращается) 1) Найдём массы физически присутствующих порций воды: - Маса горячей воды: m1 = ρ·V1 = 1000 кг/м^3 × 40 м^3 = 40 000 кг - Пусть масса добавляемой воды равна m2 = ρ·V2 = 1000 kg/m^3 × V2 2) Энергетический баланс (отдача тепла горячей воде = приход тепла холодной воды): m1·(T1 − Tf) = m2·(Tf − T2) Подстановка значений: 40 000 · (225 − 200) = m2 · (200 − 9) 40 000 · 25 = m2 · 191 1 000 000 = m2 · 191 3) Найдём массу добавленной воды: m2 = 1 000 000 / 191 ≈ 5235 кг 4) Переведём в объём: V2 = m2 / ρ ≈ 5235 кг / 1000 кг/м^3 ≈ 5.235 м^3 Ответ: приблизительно 5.24 м^3 воды при 9°C была добавлена. Дополнительные замечания: - Формула общей зависимости: m2 = m1 · (T1 − Tf) / (Tf − T2). - Реальная задача может потребовать учёта зависимости теплоёмкости и давления (воды при таких температурах в быту обычно находится под давлением), но в рамках обычной школьной задачи принято считать c и ρ постоянными и без фазовых переходов.