Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 сентября 2025 12:31

На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут на празднике середины осени проводили фуршет 877 гостей рассадили за 5 местные места и 6 местные столики причем пустых мест за столиками не осталось когда все расселись каждый житель написал в своём личном блоге не считая меня за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца. Сколько 5 местных столиков было занято при минимально возможном числе рыцарей

Ответ нейросети

30 сентября 2025 12:31

Классно, разберёмся пошагово.

  1. Что означают условия с таблицами и голосами:
  • На 5-местном столе: если за столом сидит рыцарь, то “за моим столиком не считая меня сидят как минимум 4 лжеца” означает, что остальные 4 места заняты лжецами. Следовательно, на 5-местном столе может быть только 1 рыцарь и 4 лжеца.
  • На 6-местном столе: если за столом сидит рыцарь, то среди остальных 5 мест должно быть как минимум 4 лжеца; проверив совместимость и учтя, что ложь должна быть ложью для каждого лжеца,得到: на 6-местном столе допустимо ровно 2 рыцаря и 4 лжеца. Любое иное количество рыцарей противоречит условиям.

Итого:

  • 5-местный стол: 1 рыцарь + 4 лжеца.
  • 6-местный стол: 2 рыцаря + 4 лжеца.
  1. Обозначим:
  • x — количество занятых 5-местных столов,
  • y — количество занятых 6-местных столов.

Тогда общее число гостей: 5x + 6y = 877.

Общее число рыцарей: K = 1x + 2y = x + 2y. Общее число лжецов: L = 4x + 4y = 4(x + y).

  1. Найдём минимальное возможное число рыцарей. Из уравнения 5x + 6y = 877 получаем целочисленное решение. Разложим по параметру t:
  • 5x ≡ 877 (mod 6) → x ≡ 5 (mod 6) → x = 5 + 6t.
  • Подстановка в 5x + 6y = 877 даёт y = 142 - 5t.

Требования: x ≥ 0, y ≥ 0 → t ≥ 0 и t ≤ 28. Поэтому K = x + 2y = (5 + 6t) + 2(142 - 5t) = 289 - 4t. Чтобы минимизировать K, нужно максимизировать t. Максимум t = 28 даёт:

  • x = 5 + 6·28 = 173,
  • y = 142 - 5·28 = 2,
  • K = 289 - 4·28 = 177.
  1. Ответы:
  • При минимальном числе рыцарей (177 рыцарей) конфигурация достигается так: 173 столика на 5 мест и 2 столика на 6 мест.
  • Таким образом, занятых 5-местных столиков: 173.

Дополнительная проверка: всего гостей 5·173 + 6·2 = 865 + 12 = 877; рыцарей: 173·1 + 2·2 = 173 + 4 = 177; лжецов: 877 - 177 = 700, что также согласуется с моделями (4(x+y) = 4·175 = 700).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

на острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут на празднике середины осени проводили фуршет 877 гостей рассадили за 5 местные места и 6 местные столики причем пустых мест за столиками не осталось когда все расселись каждый житель написал в своём личном блоге не считая меня за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца. Сколько 5 местных столиков было занято при минимально возможном числе рыцарей
Классно, разберёмся пошагово. 1) Что означают условия с таблицами и голосами: - На 5-местном столе: если за столом сидит рыцарь, то “за моим столиком не считая меня сидят как минимум 4 лжеца” означает, что остальные 4 места заняты лжецами. Следовательно, на 5-местном столе может быть только 1 рыцарь и 4 лжеца. - На 6-местном столе: если за столом сидит рыцарь, то среди остальных 5 мест должно быть как минимум 4 лжеца; проверив совместимость и учтя, что ложь должна быть ложью для каждого лжеца,得到: на 6-местном столе допустимо ровно 2 рыцаря и 4 лжеца. Любое иное количество рыцарей противоречит условиям. Итого: - 5-местный стол: 1 рыцарь + 4 лжеца. - 6-местный стол: 2 рыцаря + 4 лжеца. 2) Обозначим: - x — количество занятых 5-местных столов, - y — количество занятых 6-местных столов. Тогда общее число гостей: 5x + 6y = 877. Общее число рыцарей: K = 1*x + 2*y = x + 2y. Общее число лжецов: L = 4x + 4y = 4(x + y). 3) Найдём минимальное возможное число рыцарей. Из уравнения 5x + 6y = 877 получаем целочисленное решение. Разложим по параметру t: - 5x ≡ 877 (mod 6) → x ≡ 5 (mod 6) → x = 5 + 6t. - Подстановка в 5x + 6y = 877 даёт y = 142 - 5t. Требования: x ≥ 0, y ≥ 0 → t ≥ 0 и t ≤ 28. Поэтому K = x + 2y = (5 + 6t) + 2(142 - 5t) = 289 - 4t. Чтобы минимизировать K, нужно максимизировать t. Максимум t = 28 даёт: - x = 5 + 6·28 = 173, - y = 142 - 5·28 = 2, - K = 289 - 4·28 = 177. 4) Ответы: - При минимальном числе рыцарей (177 рыцарей) конфигурация достигается так: 173 столика на 5 мест и 2 столика на 6 мест. - Таким образом, занятых 5-местных столиков: 173. Дополнительная проверка: всего гостей 5·173 + 6·2 = 865 + 12 = 877; рыцарей: 173·1 + 2·2 = 173 + 4 = 177; лжецов: 877 - 177 = 700, что также согласуется с моделями (4(x+y) = 4·175 = 700).