Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 ноября 2025 18:02

Определи, чему равно ускорение свободного падения на Уране, если масса равна 8,68. 1025 кг, а радиус - 25000 км. Справочные данные: гравитационная постоянная G = 6,67 - 10-11 н- м2 /кг2 Ответ (округли до сотых):

Ответ нейросети

10 ноября 2025 18:02

Задача решается по формуле ускорения свободного падения вокруг планеты: g = G M / r^2

Данные:

  • Масса планеты M = 8,68 × 10^25 кг
  • Радиус r = 25 000 км = 2,50 × 10^7 м
  • Гравитационная постоянная G = 6,67 × 10^-11 Н·м^2/(кг^2)

Вычисления:

  1. GM = G × M = (6,67 × 10^-11) × (8,68 × 10^25) = 5,78956 × 10^15
  2. r^2 = (2,50 × 10^7)^2 = 6,25 × 10^14
  3. g = GM / r^2 = (5,78956 × 10^15) / (6,25 × 10^14) ≈ 9,2633 м/с^2

Округляем до сотых: Ответ: 9,26 м/с^2

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определи, чему равно ускорение свободного падения на Уране, если масса равна 8,68. 1025 кг, а радиус - 25000 км. Справочные данные: гравитационная постоянная G = 6,67 - 10-11 н- м2 /кг2 Ответ (округли до сотых):
Задача решается по формуле ускорения свободного падения вокруг планеты: g = G M / r^2 Данные: - Масса планеты M = 8,68 × 10^25 кг - Радиус r = 25 000 км = 2,50 × 10^7 м - Гравитационная постоянная G = 6,67 × 10^-11 Н·м^2/(кг^2) Вычисления: 1) GM = G × M = (6,67 × 10^-11) × (8,68 × 10^25) = 5,78956 × 10^15 2) r^2 = (2,50 × 10^7)^2 = 6,25 × 10^14 3) g = GM / r^2 = (5,78956 × 10^15) / (6,25 × 10^14) ≈ 9,2633 м/с^2 Округляем до сотых: Ответ: 9,26 м/с^2