Подготовим к ЕГЭ за оставшееся времяна нужные баллы.
Пробный период бесплатно


Соберите тест из готовой базы заданий ЕГЭ. Ученики решат этот тест и вы увидите их ответы прямо на платформе
Собрать тест ЕГЭ23 мая 2025 13:50
Тест по русскому языку
Тема: Обращение
Класс: 8
Количество вопросов: 30
Формат: Множественный выбор (несколько вариантов правильных ответов)
Ответы предоставлять не нужно.
1. Что такое обращение в предложении?
a) Вопросительное слово, обращённое к собеседнику
b) Имя собственное, обозначающее лицо, к которому обращаются
c) Вводное слово, которое выражает отношение говорящего к сказанному
d) Обращённость к кому-либо или чему-либо в речи
2. В каком из предложений есть обращение?
a) Мама, приготовь, пожалуйста, обед.
b) Мы пошли в парк гулять.
c) Сегодня идёт дождь.
d) Учитель объяснил новую тему.
3. Выберите все предложения с обращением:
a) Иван, помоги мне с домашним заданием.
b) Телефон звонит.
c) Друзья, давайте начнём игру.
d) Он хорошо пишет сочинения.
4. Какие слова чаще всего используются в качестве обращения?
a) Имя собственное, титул, титул и имя
b) Предмет, дежурное слово, слово-возглас
c) Имя, имя с обращением, междометия
d) Все перечисленные варианты
5. В каком из предложений обращение выделено правильно?
a) Где же ты, Маша?
b) Куда ты пошёл?
c) Очень приятно, коллега.
d) Он сказал, что придёт позже.
6. Обращение всегда выделяется:
a) Запятыми
b) Тире
c) Восклицательными знаками
d) Скобками
7. В каком месте предложения находится обращение?
a) В начале
b) В середине или конце
c) В любом месте
d) Обращение — в начале и перед запятой
8. Какие знаки препинания обычно используют при написании обращения?
a) Запятые
b) Точка
c) Восклицательные знаки и запятые
d) Скобки или тире
9. Выберите все правильные утверждения:
a) Обращение — это слово или словосочетание, к которому обращаются в речи
b) Обращение всегда является подлежащим в предложении
c) Обращение не имеет отношения к главной мысли предложения
d) Обращение может стоять в любой части предложения, обычно выделяется запятыми
10. Что неправильно в следующем предложении: "Мама, пожалуйста, помоги мне."?
a) Отсутствует запятая после «Мама»
b) Нет обращения
c) Обращение неправильно выделено
d) Всё верно
11. В каком из предложений есть ошибка в постановке обращения?
a) Светлана, не забудь открыть окно.
b) Петр, покажи мне это фото.
c) Приятно познакомиться, друзья!
d) Анна помоги мне, пожалуйста.
12. Почему важно правильно использовать обращение в речи?
a) Оно помогает подчеркнуть важность собеседника или предмета обращения
b) Оно делает речь яснее и выразительнее
c) Правильное использование облегчает понимание смысла предложения
d) Все вышеперечисленное
13. Обратите внимание, в каком предложении обращение употреблено неправильно:
a) Перед Иваном встали его друзья.
b) Ах, как я люблю путешествовать!
c) Оля, ты сегодня очень хорошо выглядишь.
d) Аня, расскажи, что случилось.
14. В каком случае обращение должно стоять в кавычках?
a) Никогда не должно
b) Если оно входит в состав прямой речи
c) В вопросительных предложениях
d) В таких случаях не используется вовсе
15. Какие слова могут быть обращениями?
a) Имена собственные
b) Титулы и обращения типа "друг", "товарищ"
c) Междометия и возгласы
d) Все перечисленные
16. Выберите все правильные утверждения:
a) Обращение — это слово, с помощью которого говорящий вызывает собеседника
b) Обращение может быть выражено только именами собственными
c) Обращение в предложении выделяется запятыми или восклицательными знаками
d) В речи обращение часто помогает выразить эмоции
17. В каком случае запятая перед обращением не ставится?
a) Если обращение стоит в конце предложения и за ним стоит восклицательный знак
b) В начале предложения, если обращение выражено коротко и не вызывает паузы
c) Если обращение стоит внутри сложносочинённого предложения
d) Во всех случаях запятая ставится обязательно
18. Что означает слово "обращение" в лингвистике?
a) Вводное слово, добавляющее эмоцию или отношение
b) Слово, вызывающее или указывающее на собеседника или предмет обращения
c) Подлежащее в предложении
d) Вспомогательное слово
19. В каком из предложений обращение выделено правильно?
a) Петр, скажи, пожалуйста, правду.
b) Ирина, я очень рада тебя видеть!
c) Перед учителем, все встали.
d) Миша, помоги мне.
20. Обращение можно использовать:
a) Только в письменной речи
b) В устной и письменной речи
c) Лично, только при близком знакомстве
d) Только при написании писем
21. В каком случае обращение является частью придаточного предложения?
a) В случае восклицательного обращения
b) В случае обращения, входящего в состав сложноподчинённого предложения
c) В случае краткого обращения в начале предложения
d) В случае обращения, стоящего в конце
22. Какое слово или словообразование редко используется в обращениях?
a) Имена собственные
b) Общие существительные (например, "друг", "учитель")
c) Местоимения ("ты", "вы")
d) Существенно невозможное слово "человек"
23. Обращение в предложении важно для:
a) Указания на место действия
b) Выражения вежливости и внимания
c) Обозначения времени
d) Обозначения количества
24. В каком из предложений обращение выделено правильно?
a) Прошу, Мила, помоги мне!
b) Мила, помоги, пожалуйста.
c) Мила помоги мне, пожалуйста.
d) Пожалуйста, Мила помоги мне.
25. Какие правила следует соблюдать при написании обращения?
a) Обращение выделяется запятыми или восклицательными знаками
b) Обращение всегда ставится в начало предложения
c) В обращении нельзя использовать имена собственные
d) Обращение может не выделяться, если контекст ясен
26. Следующее предложение содержит ошибку. Найдите её: "Дорогой друг, как у тебя дела?"
a) Нет ошибок
b) Обращение выделено неверно
c) В конце предложения пропущена запятая или точка
d) В предложении отсутствует обращение
27. Что необходимо делать, если обращение длинное или сложное?
a) Выделять его запятыми или тире
b) Не выделять, чтобы не путать читателя
c) Обрамлять его кавычками
d) Стараться избегать длинных обращений вовсе
28. В каком из предложений обращение использовано неправильно?
a) Новик, не забывайте про задание.
b) Здравствуйте, Сергей!
c) Вася, помоги мне в магазине.
d) Уважаемый, господин директор, скажите, пожалуйста, новости.
29. Почему важно правильно писать обращения при деловой переписке?
a) Это создает положительное впечатление о вас
b) Это показывает уважение к собеседнику
c) Это соответствует нормам делового стиля
d) Все перечисленное
30. Обобщая, можно сказать, что обращение…
a) является важной частью речевого этикета
b) обязательно выделяется запятыми или восклицательными знаками
c) помогает установить контакт с собеседником
d) все вышеперечисленное
Если нужно, я могу подготовить для вас ключи или дополнительные материалы.
Тест по математике: Сложение целых чисел с одинаковыми и разными знаками
Класс: 6
Количество вопросов: 20
Тип вопросов: Открытые вопросы
Ответы: Да
1. Вставьте знак «+» или «–» так, чтобы выражение было верным:
–3 ___ 5 = 2
Ответ: –3 + 5 = 2
2. Найдите сумму чисел: 7 + (–4).
Ответ: 3
3. Что получится при сложении: –6 + (–9)?
Ответ: –15
4. Решите: –8 + 12 = ?
Ответ: 4
5. В двух карманах лежат деньги: в первом – –3 рубля, во втором – 5 рублей. Какое их суммарное количество денег?
Ответ: 2 рубля
6. Вычислите: –10 + 10.
Ответ: 0
7. Откройте скобки так, чтобы получилось правильное выражение: (–2) + ___ = 0
Ответ: 2
8. Измените знак в выражении: –15 + 8. Каким оно станет при изменении знака?
Ответ: 15 – 8
9. Что получится, если к числу –4 прибавить число 6?
Ответ: 2
10. Вырежьте из бумаги число 5, напишите его отрицательным и объясните, что это означает.
Ответ: –5, означает долг или отрицательное значение.
11. Решите уравнение: –x + 3 = 0.
Ответ: x = 3
12. Найдите сумму чисел: –7 + (–3).
Ответ: –10
13. Представьте на числовой оси сумму: –2 + 4.
Ответ: 2 (число расположено правее нуля на числовой оси)
14. В чем разница между сложением двух положительных чисел и двух отрицательных чисел?
Ответ: Сложение двух положительных чисел дает больший положительный результат, а сложение двух отрицательных чисел дает больший отрицательный результат.
15. Решите: 0 + (–9).
Ответ: –9
16. Вам даны числа –2 и 7. Чему равно их сумма?
Ответ: 5
17. К числу –6 прибавьте число –4. Какой получится результат?
Ответ: –10
18. В экспедицию отправились два друга: один пошел на –3 километра, другой на +4 километра. Какое всего расстояние они прошли вместе?
Ответ: Всего они прошли 7 километров (сумма абсолютных значений).
19. Объясните, почему при сложении числа с отрицательным и с положительным может получиться как положительный, так и отрицательный результат.
Ответ: Потому что сумма зависит от величин и знаков чисел: если больше по абсолютной величине положительное число, результат положительный; если отрицательное – результат отрицательный.
20. Запишите пример сложения двух чисел с разными знаками, где результат положительный.
Ответ: 5 + (–3) = 2
Если потребуется, я могу подготовить для вас разметку или дополнительные объяснения!
Вот тест по обществознанию на тему "Безработица" для 8 класса с типом вопросов "Соотнесение".
Инструкция: Соотнесите термины в колонке А с их определениями в колонке Б.
| Колонка А | Колонка Б |
|---|---|
| 1. Безработица | А. Ситуация, когда работник теряет работу |
| 2. Структурная безработица | Б. Общее количество людей, не имеющих работы |
| 3. Фрикционная безработица | В. Процесс, при котором некоторые профессии становятся ненужными |
| 4. Циклическая безработица | Г. Временная безработица, вызванная переходом между работами |
| 5. Уровень безработицы | Д. Безработица, вызванная экономическими пертурбациями |
| 6. Молодежная безработица | Е. Безработица среди людей определенной возрастной группы |
| Номер вопроса | Правильный ответ |
|---|---|
| 1 | Б |
| 2 | В |
| 3 | Г |
| 4 | Д |
| 5 | А |
| 6 | Е |
Обратите внимание на то, что соотнесение терминов с их определениями поможет лучше понять различные аспекты безработицы. Удачи на экзамене!