Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №47916 ЕГЭ Химии

    Условие задания #47916

    №27 по КИМ

    В соответствии с термохимическим уравнением реакции

     

    CaCO3(тв)CaO(тв)+CO2(г)-150кДж


    выделилось 57,5 л (н.у.) углекислого газа. Вычислите количество затраченной теплоты. (Ответ запишите с точностью до десятых)

    Ответ

    Ответ:

    385,5

    Решение


    n(CO2) = 57,5/22,4 = 2,57 моль
    по уравнению реакции 1 моль СО2 -- 150 кДж
                                            2,57 моль -- х кДж
    х = 2,57*150/1 = 385,5 кДж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме