Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №59673 ЕГЭ Химии

    Условие задания #59673

    №23 по КИМ

    В реактор постоянного объёма поместили N2H4 и водород. При этом исходная концентрация N2H4 составляла 0,55 моль/л. В результате протекания обратимой реакции

    N2H4(г) + H2(г) ⇄  2NH3(г)

    в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации водорода и аммиака составили 0,32 моль/л и 0,18 моль/л соответственно. Определите исходную концентрацию водорода (X)и равновесную концентрацию N2H4 (Y).

     

    Выберите из списка номера правильных ответов.

    1) 

    0,09 моль/л

    2) 

    0,37 моль/л

    3) 

    0,41 моль/л

    4) 

    0,46 моль/л

    5) 

    0,50 моль/л

    6) 

    0,55 моль/л

     

    Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами.

    X Y
       
    Ответ

    Ответ:

    34

    Решение

                      N2H4                 H2                NH3
    исходная 0,55 0,32 + х 0
    прореагировало х х
    равновесная 0,55 - х 0,32 0,18

    2х = 0,18

    х = 0,09 моль/л

    0,55 - х = 0,55 - 0,09 = 0,46 моль/л

    0,32 + х = 0,32 + 0,09 = 0,41 моль/л

    Х = 0,41 моль/л

    Y = 0,46 моль/л

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87759Задание №63961Задание №63737Задание №61313Задание №72697Задание №53540Задание №53126Задание №72512Задание №88993Задание №59673Задание №53898Задание №72305Задание №89066Задание №32481Задание №53882
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме